Статьи

Кроха и лишай

Кроха и лишайКаждый раз общение с животными может приносить малышу огромное количество удовольствия и приятных впечатлений. Но даже самые яркие и душевные воспоминания могут оказаться омраченными таким сложным и распространенным, к сожалению, недугом, который передается от собак, в том числе и кошек непосредственно на человека. Родителям остается все же быть бдительными, и соблюдать элементарные правила гигиены и профилактики заболевания.

И в этом случае речь не идет о диких животных. Вполне может хватить даже домашнего любимца, от которого также можно заразиться лишаем. Стригущий лишай, который в медицине называется микроспория, является распространенным и сложным заболеванием. В таком случае, хватит только одного поглаживания собачки или котенка, как ваше чадо обязательно будет заражено. Это заболевание распространяется за счет спор грибов, которые наверняка очень крепко прилипают к человеческому организму, и вызывают большое количество неприятностей.

Появление странных пятен на теле ребенка

Конечно же от заботливых и внимательных родителей не должна скрыться ни одна деталь. Они будут постоянно рассматривать тельце малыша, и наблюдать каждое пятнышко странного происхождения. В таком случае, можно быть уверенным, что родители вовремя заподозрят болезнь, и своевременно обратятся к специализированному врачу.

Как правило, большинство таких случаев заражения лишаем маленьких деток, происходит именно после летних продолжительных прогулок, после пребывания длительного в деревне или в селе у бабушек с дедушками, после походов на пикники и природу. Поэтому, рекомендуется каждый раз после прогулок, тщательно проверять тело ребенка на выявление подозрительных пятнышек или царапин. Вы заметили небольшое покраснение? Не стоит сразу думать о самом страшном, например, о том, что ваш малыш все-таки заразился. Но, это ведь может оказаться даже самый невинный укус какого-нибудь насекомого, или же место от удара. Как показывает практика, такие признаки каждая мамочка может распознавать практически сразу. Поэтому, стоит научится распознавать и проявления лишая стригучего. Если у вас в голове преобладают только одни домыслы, то вам необходимо поделится своими мыслями в обязательном порядке с педиатром, или иным специалистом.

Очень важно отметить, что болезнь, как стригучий лишай характеризуется пятнами, которые шелушатся. Причем пятнышки могут быть не только овальной, но и круглой формы. Необходимо обратить внимание и на то, что пятна могут с самого первого момента своего появления достаточно сильно чесаться. Постепенно такие покраснения будут обязательно увеличиваться в своих размерах, и в результате это приведет к тому, что все пятна – высыпания на теле, будут сливаться вместе. Кроме того, с самого первого дня своего заболевания, ваш малыш становится автоматически заразным и для всего окружающего его общества. Об этом также необходимо помнить, и желательно на первое время полностью предотвратить близкий и тесный контакт с другими людьми. Также стоит на некоторое время обязательно отложить гуляния, особенно что касается игр на песке, и крайне не желательно купать малыша в воде.

В действительности, читая такие рекомендации, может быть сложно представить себе, как их придерживаться в летний период времени, когда сложно не купать малыша, или обходить песочницы стороной. Поэтому, специалисты рекомендуют, не затягивать с решением данной проблемы, и чтобы вовремя назначить ребенку лечение, следует с появлением первых визуальных признаков, обращаться к своему дерматологу.

Осуществляем терапию и уход

Кроха и лишайВ первую очередь, для того, чтобы установить болезнь, и сделать медицинское заключение, что это тот самый лишай, врач должен в обязательном порядке взять соскоб кожи. С этим соскобом проводится так называемое микроскопическое исследование. Что же делать, если страшный диагноз все же подтверждается медицинским работником? Прежде всего, вы не должны переживать, и показывать свои эмоции малышу. Поверьте, ведь ему также может быть страшно. Что же касается лечения, то педиатр или дерматолог будет назначать специальные крема противогрибкового действия, мази, и предоставит рекомендации, обрабатывать пятнышки при помощи йода и фукорцина.

Болезнь длится не долго, и если осуществлять правильный уход и надлежащее рекомендованное лечение, то она отступит спустя несколько недель. Правила по уходу за ребенком такие:

— нельзя категорически мочить пятна лишая водой. поэтому, если есть необходимость помыть малыша, то следует пораженные области окутать в целлофан. По окончании водных процедур защитная пленка полностью снимается.

— необходимо тщательно следить за тем, чтобы малыш не чесал пораженную лишаем область. Дело в том, что зуд способен распространяться по всему телу, и пятнышки будут только увеличиваться в размерах и расти.

— не следует на период заболевания надевать синтетическую одежду на ребенка. Дело в том, что синтетика будет способствовать возникновению так называемого парникового эффекта, и в таком случае будет отмечаться только рост стригучего лишая по всему телу. Лучше всего подойдут для ребеночка изделия, изготовленные из хлопка или трикотажа. Они не будут раздражать детскую кожу, и таким образом зуд будет снижаться.

— для того чтобы избежать полностью возможного заражения таким заболеванием, как стригучий лишай, необходимо постараться, чтобы научить своего ребеночка определенным правилам гигиены. Самое основное правило, которое известно для каждого взрослого – это тщательное мытье рук после тесного или продолжительного общения и контакта с любым животным. И не нужно никогда делать скидку на домашнего питомца, ведь у него также может наблюдаться такое заболевание, появление которого вы просто обязаны предотвратить у крохи.