Статьи

Математика в увлекательных считалочках

Математика в увлекательных считалочкахКак научить ребенка простой математике? В увлекательной и интересной форме! Для того чтобы познакомить ребенка с основами математики и счета, можно использовать различные игры. При помощи игры посвящать ребенка в таинственный мир цифр будет гораздо проще, веселее, и интереснее. Дети предпочитают познавать все новое только в форме игр. Так, они способны запомнить больше, нежели в процессе строго обучения.

Групповые игры и считалочки

Ни одна известная групповая игра, в которую так интересно играть, не может обойтись без считалочки. Взять, к примеру, прятки. Для того чтобы определить того, кто и будет искать остальных деток, нужно использовать считалочку в стихотворной форме. Несмотря на то, что считалки в большинстве своем довольно часто переделываются и видоизменяются, их смысл заключается в том же самом. Дети с их помощью учатся простой арифметики.

На самом деле, считалка представляет собой очередной жанр народного устного творчества. Считалочки можно использовать не только в групповых играх, но и при игре взрослого и ребенка. Стишок, который является рифмованным и ритмическим текстом, способен объяснить малышу в шутливой и веселой форме основные математические правила. На равне с этим, ребенок развивает свою логику, память.

Детские считалочки и их смысл

Математика в увлекательных считалочкахЗапоминающие и просты рифмованные считалочки, дети могут произносить не только хором, но и поодиночке. Благодаря таким стишкам, малыш может познакомиться с различными явлениями природы, с разнообразными предметами из окружающего мира. Кроме того, ребенок учится правильно взаимодействовать с животными и людьми. Самой главной функцией считалочек – это обучение правильному счету.

Все считалочки придумывались таким образом, чтобы их простая и неприхотливая форма помогала деткам усвоить простой арифметический счет. Для детей постарше, есть свои считалочки, в которых присутствуют такие математические действия, как умножение или же деление. При помощи считалочек, можно подготовить ребенка к начальной школе, дать ему необходимые первоначальные знания и те основы, которые помогут его развитию.

Как известно, математика способствует развитию логического мышления, что так необходимо для детей. Касаемо возраста, когда следует играть с детками при помощи детских считалочек, то каждый родитель должен решать в индивидуальном порядке. Безусловно, можно в процессе игры с аленькими детками до года использовать считалочки. И пусть они еще могут не понимать о чем в стишках идет речь, и не улавливать смысл, все равно в их памяти будет откладываться все то, что они слышали. Особенное удовольствие приносят считалочки тем деткам, которые уже умеют разговаривать. Они не только могут слушать их, но и повторять за родителями. Как известно, любой стишок, оказывает влияние на развитие памяти ребенка. Они быстро запоминаются, и в скором времени, малыш самостоятельно будет проговаривать считалочку.

Еще одним, неоспоримым преимуществом считалочек является то, что они способствуют развитию правильной речи. С каждым разом, проговаривая считалочку, ребенок учится правильно произносить слова, запоминает фонетику. Поэтому, считалочки полезны во всех случаях, так как оказывают благоприятное воздействие на общее развитие ребенка, начиная с его умственных и логических способностей, и заканчивая речевым развитием и правильным произношением слов.