Статьи

Место интимной гигиены во время беременности

Место интимной гигиены во время беременностиНа самом деле вопрос об интимной гигиене должен стоять перед женщиной в любое время, независимо от ее положения. В настоящее время ходит немало слухов о том, что во время беременности об интимной гигиене переживать не стоит. На самом деле, это далеко не так. Такой миф был придуман еще нашими предками, которые вообщем то и от секса во время беременности постоянно воздерживались.

Но время прошло, изменились стереотипы, поменялось мировоззрение. И сегодня стало отчетливо ясно, что даже беременная женщина не должна прекращать за собой ухаживать, и тщательно совершать необходимый интимный туалет. В данном случае, стоит думать не только о том, насколько будет комфортно именно вам, и а о том, что чистота в вашем интимном месте – это, прежде всего, главный залог здоровья вашего будущего крохи.

Зачем нужна интимная гигиена

Место интимной гигиены во время беременностиДля того чтобы ответить на данный вопрос, необходимо более тщательно разобраться в том, как устроен женский организм. Дело в том, что в женском влагалище постоянно живет большое количество различных бактерий. По большей части, такая микрофлора состоит из своеобразных лактобактерий, которые в свою очередь выделяют необходимую молочную кислоту. Именно по этой причине, только кислая среда является абсолютной нормой женского интимного места. Определенный уровень кислотности необходим и для того, чтобы можно было предотвратить возможное проникновение негативных и нежелательных патогенных микробов, в практически стерильную маточную среду. Именно такой расклад является по всем природным законам правильным, и важным, особенно в период зачатия малыша.

Дело в том, что только специальная кислая среда может предотвратить попадание вовнутрь различных посторонних инфекций, которые в свою очередь могут стать настоящими виновниками преждевременных родов или выкидыша. Но, кроме всего прочего, стоит отметить, что во влагалище фактически всегда присутствуют в небольшом количестве и такие бактерии, которые в последствие могут стать возбудителями самых разных инфекционных заболеваний. К примеру, можно отдельно рассматривать возбудители молочницы, или других заболеваний.

Изменение микрофлоры в период беременности

В период беременности фактически у каждой второй женщины гинекологи могут наблюдать изменение микрофлоры влагалища. Это такой период, когда полностью будет нарушено правильное соотношение полезных лактобактерий и других микроорганизмов. В таком случае микрофлора может измениться и в сторону щелочного своего проявления. Здесь необходимо ожидать в скором времени возникновение таких болезней, как молочница или бактериальный вагиноз. В любом случае, такие болезни будут только неблагоприятно влиять и сказываться на протекание самой беременности. Также они могут сыграть и свою роль в процессе родов. С такими заболеваниями наблюдается и довольно высокий процент выкидышей у женщин.

Что же касается ситуации с молочницей, то здесь ткани будут поражены грибком, вследствие чего могут потерять полностью свою эластичность. Таким образом, во время родов могут проявляться различные разрывы, а их заживление будет более долгим и длительным.

На что необходимо обращать внимание при выборе средств для соблюдения интимной гигиены

Если вы выбираете специальные средства, предназначенные для интимной гигиены, то, прежде всего, стоит обращать свое внимание на уровень PH. То есть, в таких средствах должна в обязательном порядке содержаться молочная кислота, которая и будет способствовать полному восстановлению кислотно-щелочного баланса. Не должно быть в таких составах никакого алкоголя или парфюмерной отдушки.