Статьи

Моем ручки вместе

Моем ручки вместеВсе без исключения дети должны в самый ранний период своей осознанной жизни научиться мыть руки. Только тщательная и регулярная гигиена сможет в последствие предотвратить возникновение заражений, инфекционных заболеваний. Ведь все знают, как часто ручки могут оказываться у детей во рту. И за этим, по большому счету, уследить фактически невозможно.

К этому процессу, важно приучать ребенка фактически с самого его рождения. Изначально, родители должны сделать так, чтобы малыш перестал бояться воды, и к ней привык. Поэтому, сделайте момент купания в роли интересной игры, от которой будете вместе с карапузом получать только удовольствие и много приятных ощущений. Во время купания старайтесь настаивать на таком моменте, как полоскание рук.

К следующему этапу вы можете переходить только тогда, когда малыш сможет ходить самостоятельно. В это время старайтесь как можно чаще, или же по надобности, посещать ванную комнату, и помогать ребенку мыть руки. И самое главное, здесь нельзя переусердствовать со своей настойчивостью, потому что таким образом сможете добиться только противоположного результата и эффекта.

Мытье рук – это необходимый процесс. Чтобы сделать его интереснее и запоминающимся, придумайте небольшую игру ручками по воде. Или же параллельно рассказывайте веселую потешку, которая обязательно только позабавит вашего малыша. Самое главное, уделяйте тем не менее огромное значение технике мытья. Не достаточно просто детские рученки сполоснуть в воде. Необходимо их тщательно вымыть, чтобы на коже не оставалось никаких загрязнений.

Моем ручки вместеДля мыльных процедур следует использовать только натуральные вещества. Детское, обычное мыло прекрасно подойдет. В нем нет отдушек и вредных ароматизаторов, которые отрицательно влияют на детскую нежную кожу. Конечно же, следите за состоянием кожи ребенка. Ведь она в раннем возрасте поддается огромному количеству нападок со стороны окружающей среды и погодных явлений. Поэтому, купить сразу специальное детское мыло с оптимальным уровнем PH, и положите его в отдельную мыльницу, чтобы не перепутать со взрослым.

Запомните, как только ваши ручки будут чистыми, необходимо незамедлительно переходить к процессу их вытирания. Здесь стоит обратить внимание на то, что в первую очередь, ваш ребенок должен всегда вытираться только чистым полотенцем. Вытирание на самом деле является наиболее важной составляющей всего гигиенического ухода. И этому также вам предстоит научить своего карапуза. При помощи полотенца он должен насухо вытирать ручки, в противном случае есть вероятность, что могут на коже от влаги выступать небольшие покраснения, раздражение, вылазить бородавки. Касаемо выбора полотенца, то оно должно быть не синтетического происхождения, и обязательно отдельным от взрослых. В настоящее время на рынке можно купить детские полотенца совершенно изумительных окрасок, ярких цветов. Поэтому, вам будет несложно заставить малыша проявить неподдельны интерес к такой вещи.

Запомните, что ваши старания не пройдут напрасно, если малыш в возрасте трех лет будет совершенно самостоятельно осуществлять гигиену рук. И делать это нужно не только после прогулок по возвращению домой, а каждый раз, как только ручки были задействованы или пребывали в контакте с животными, с пылью, или грязью. Если вам нужно дополнительно как-нибудь стимулировать ребенка на гигиену, поведайте ему интересную историю про мир микробов и бактерий, которые охотятся каждый день на наше здоровье.