Статьи

Может ли мама воспитать настоящего мужчину

Может ли мама воспитать настоящего мужчинуСреди современных мужчин бытует такое мнение, что женщина самостоятельно никогда не сможет воспитать настоящего мужчину. Она может в результате своих трудов получить слюнтяя, маминого сынка, хлюпика, плаксу, и так далее, но никак не самостоятельного и характерного самца. Так ли это?

Если сказать это мнение любой женщине, то каждая воспримет в штыки. По все правилам, материнское отношение к новорожденному, сильно отличается от мужского. Самое главное, не делить ребенка, и помнить, что этот человечек не должен соответствовать всем существующим желаниям своих родителей. Он должен проходить свой путь самостоятельно. Что же касается родителей, то их прямая задача заключается непосредственно в том, чтобы помогать ребенку полностью раскрыть индивидуальные черты и свои возможности.

Как психическое состояние матери влияет на ребенка

Ни для кого, ни секрет, что ребенок с самого своего рождения связан со своей мамой невидимыми узами. Психологическое состояние играет здесь не последнюю роль. Ребенок с малых лет склонен чувствовать малейшее изменение настроения своей мамы.

Когда женщина беременная, эта связь только начинает формироваться. В это время большинство гинекологов и психологов утверждают, что если мама будущая будет пребывать в спокойном, и умиротворенном состоянии, то и ее ребенок появится на свет радостным и счастливым. Теперь, попробуйте, провести параллель между повзрослевшим ребенком и вами. Когда вы находитесь в спокойном состоянии, вам малыш тоже вполне счастлив и спокоен. Но стоит вам понервничать, как ребенок тут, же превращается в настоящую бурю, которую не так-то просто успокоить.

Получается, что малыш подсознательно перенимается душевное самочувствие своей мамы. Вспомните, когда вы расстроены, подходит к вам малыш успокаивать, сопереживает ли он вам? Безусловно, он чувствует все, что происходит с вами, и пытается помочь в трудную минуту. Причин он осознавать не может, но прекрасно чувствует эмоции, и перенимает их.

Правы ли мужчины

Может ли мама воспитать настоящего мужчинуНа самом деле роль матери довольно большая в воспитании детей. Бывает так, что мамы действительно воспитывают очень нежных детей, которые потом не в состоянии постоять за себя. Поэтому, воспитывая детей, не стоит забывать о реальности, и о жестокости окружающего мира.

Воспитание детей, особенно мальчиков, может зависеть напрямую от того, какой психотип у его матери. Существует несколько типов. К первому можно отнести мам, которые являются активными и чересчур тревожными. Они регулярно могут находиться в состоянии определенного внутреннего напряжения, и постоянно могут быть внешне обеспокоены. Такие мамы будут в своем воспитании непоследовательными. Они сначала могут баловать своих детей, а потом наказывать, причем за одни и те же провинности и проступки. Такие мамы могут предложить детям атмосферу неспокойную для развития. В данном случае ребенок всегда будет достаточно капризным, постоянно может плакать, легко возбуждаться. Это не может свидетельствовать о психическом нормальном развитии.

Существует и такой тип матерей, как собственницы, которые действительно считают, что дети должны обязательно помогать им разрешать их же трудности. Такие мамы не смогут ребенку предоставить возможность развиваться самостоятельно.

Есть и такой тип, который будет только все время навязывать конкретные установленные требования и порядки. Такие матери склонны насильно заставлять детей выполнять действия по своей придуманной инструкции. У таких мам, как правило, вырастают слишком забитые дети, которые эмоционально являются далеко неблагополучными.

Для правильного воспитания, следует, прежде всего, в ребенке увидеть личность. Мама должна быть покойной, и всегда пытаться понять и принять индивидуальность своего ребенка.