Статьи

Муж на родах: поддержка или прихоть?

Муж на родах: поддержка или прихоть?Уже давно прошли времена, когда потенциальные мужья сопровождали своих жен в самых экстренных случаях в родильный дом, и когда им оставалось мучиться в ожиданиях не скорых известий по телефону. Естественно, после пережитого, появление ребенка на свет отмечалось в шумной компании друзей, за струящимся шампанским, разлитым в бокалах. Еще тогда, ни одни мужчина не мог в голове представить, что такое побывать на родах у своей жены. А в настоящее время приоритеты стали расставляться в противовес традициям. Все больше супружеских пар подписывают заявления о совместных родах в родильных домах, и гинекологи акушеры идут им навстречу.

Практика совместных родов уже довольно длительное время широко распространена не только в Америке, но и в Европе. Только в нашей стране, она постепенно начинает приживаться. Что же касается медицинского персонала, то он наотрез отказывается понимать факт присутствия мужа при родах. Можно сказать большее, что бытует мнение, якобы присутствие мужчины в родильном зале не проходит без последствий для семейного будущего. Так ли это?

Ощущение близкого человека рядом во время родов

Никто не берется спорить о том, что роды – это действительно самый тяжелый процесс, который только можно было себе представить. Прежде всего, многим женщинам просто необходимо чувствовать рядом с собой поддержку близкого человека. И никто другой не в силах оказать ее настолько эффективно, как вторая половинка, которая принимала активное участие в момент зачатия. Кроме того, только муж способен прекрасно знать способы моральной поддержки любимой и единственной женщины. Все это помогает справиться с болью. Но так думают далеко не все роженицы. Многим присутствие посторонних людей в родильном таинстве только помеха. И даже присутствие любимого мужа может в некоторой степени раздражать. Все дело в том, что женщина во время схваток или потуг должна концентрироваться не на том, что ей больно, и что ее необходимо срочно пожалеть за страдания, которые она испытывает, а на том, что ей нужно родить здоровенького малыша.

Зачем мужчины соглашаются на совместные роды

Муж на родах: поддержка или прихоть?Если мотивы женщин в родовом процессе могут быть совершенно понятны и четко разъяснены, то остается загадкой психология мужчин и их мысли по этому поводу. Еще десять лет назад, многие из них не задумывались о том, что участие в родильном процессе – семейная благодать на самом деле. Существует сегодня такая категория мужчин, которые считают, что процесс рождения ребенка, это дар, которым не стоит лишний раз пренебрегать. И эмоции, которые сопровождают такое чудесное событие, могут ощущаться только единственный раз в жизни. Сегодня рождения ребенка можно на долгое время и длительную память запечатлеть на фотосъемке, что только добавляет своеобразной изюминки в сам процесс.

Кроме того, многие утверждают, что некоторые мужчины могут присутствовать на родах только ради того, чтобы осуществлять непосредственно в самом очаге событий, полный контроль за действиями врача акушера и санитаров. С одной стороны, подобное стремления вполне разумно. Ведь в последнее время ходит немало слухов о том, как женщины теряют своих деток при рождении. Поэтому, единственным способом отличить правду от обмана является присутствие на родах «своего человека». Но, как правило, это бывает только в самых редких случаях. Потому что, роды в основном проходят у врачей, с которыми были установлены межличностные отношения или же определенные договоренности.

Как может мужчина помочь при родах

Каждая семья вправе решать только индивидуально подобного рода вопросы. В основном против присутствия мужа в родильном помещении высказывается только сама женщина. Якобы это не совсем эстетично. Ведь действительно, в процессе открывается не самая лучшая ее сторона, что может вызвать дискомфорт.

Но, если, же семейная пара согласилась на совместное проведение родов, необходимо учитывать один фактор. Дело в том, что роды – это не театральное представление. Здесь необходимо принимать активное участие, и помогать своей супруге. На самом деле справиться с этим могут только зрелые, мужественные и ответственные мужчины. Самое главное, отказаться наотрез от роли пассивного зрителя. А как именно оказать помощь, подскажет сердце и самые искренние отношение к своей второй половинке.