Статьи

Наболевший вопрос: кишечные колики

Наболевший вопрос: кишечные коликиНаверняка каждый родитель прекрасно знаком с такой ситуацией, когда у малыша возникают кишечные колики. Это достаточно неприятное ощущение даже для вполне взрослого человека, тем более для совсем крохи. При этом, редко когда родителям удается устранить нежелательные боли, которые вызывают у ребенка большое количество слез, и раздраженных реакций. По большому счету, кишечные колики могут подчиняться правилу трех. Прежде всего, они возникают у ребеночка впервые, по достижении трехмесячного возраста, длятся по несколько часов в день, беспокоят постоянно малыша, до нескольких раз в неделю.

Как распознать кишечные колики у ребенка

Это наиболее важный вопрос, который все время пытаются выяснить родители малютки. Замечая то, как ребенок становится раздражительным, капризным, как теряет аппетит и интерес к окружающему и к играм, каждый отец и мать будут задумываться над тем, по какой конкретно причине может быть вызвано в настоящий момент подобное беспокойство.

Кишечные колики ощущаются каждым ребенком на примере некоего дискомфорта в животике, который наиболее часто возникает после последнего приема еды. Очень частым явлением кишечные колики становятся непосредственно в вечернее время, и могут начинаться даже ночью, во время сна. Когда ребенок сталкивается с неприятными ощущениями, которые ему доселе были неизвестны, безусловно, он будет сильно плакать, поджимать свои ножки к телу. Родителям следует обратить внимание на то, животик малыша в данный момент сильно раздутый, и напряженный?

По каким основным причинам возникают колики

Прежде всего следует отметить недостаточно усовершенствованную регуляцию нервной системы, в том числе ее постоянное перевозбуждение. Именно такого рода нарушения в организме малыша и приводя к тому, что возникает сбой моторики. При этом еда теряет способность правильно и быстро перемещаться в нужном направлении, и попадать в желудочно-кишечный тракт.

Кроме того, в качестве основной причины такого недуга, можно также назвать и недостаточное производство определенного рода ферментов. То есть, другими словами, на возникновение кишечных колик, также влияет и несформированная в правильной степени микрофлора самого кишечника. Именно такая причина является усложнением для правильного момента пищеварения, включая и тот факт, что под ее воздействием происходит процесс интенсивного газообразования. А поскольку газы не всегда могут выйти наружу, тем самым они скапливаются в животике, и мешают малышу чувствовать себя комфортно. Кроме всего прочего, газы, скопленные внутри, могут быть причиной острой и неприятной боли.

Как можно помочь крохе

Наболевший вопрос: кишечные коликиКак показывает практика, даже при большом желании и при том, что родители будут стараться делать все по правилам, кишечные колики не так то просто устранить. Поэтому, необходимо стараться делать все не только для самого устранения коликов, а, прежде всего для того, чтобы нормализовать работу внутренних органов, пищеварения, и облегчить боль малыша. Поэтому, прежде всего, необходимо принять для себя определенный и стабильный график кормления малыша. Таким образом, он сможет самостоятельно определить время для своей активности, в том числе и время для своего сна.

Обратите внимание на то, что если вы кормите ребенка своей грудью, то есть исключительно материнским молочком, то матери необходимо в обязательном порядке постараться исключить из своего ежедневного рациона те самые продукты, которые могут способствовать вздутию животика, и возникновению коликов. К таким продуктам, как правило, относятся бобовые культуры, капуста белокачаная, и даже лук. Если вы любите пить цельное молоко, то его следует также заменить на прочие кисломолочные продукты. на равне с этим рекомендуется настоятельно мамочкам уменьшить значительно в своем рационе употребление жирной еды и мучных продуктов. Не будем забывать о том, что все продукты, которые употребляет мамочка, вместе с грудным молочком попадают обязательно к ребенку.

Давайте теперь рассмотрим случай, при котором, ребенка кормят с бутылочки искусственными смесями. Прежде всего, имея дело с бутылочкой, даже со специальной антиколиковой, необходимо в первую очередь обратить внимание на форму и размер соски. Эти параметры на самом деле крайне важны, поэтому следует к такому моменту отнестись со всей ответственностью. Дело в том, что еда должна по всем правилам медленно вытекать из бутылочки, капельками. Во время кормления соска должна полностью заполняться молоком или же детской искусственной смесью.

В обязательном порядке после окончания кормления, необходимо предоставить малышу возможность отрыгнуть. Дело в том, что как бы вы не старались, во время еды всегда будет к ребенку попадать небольшое количество воздуха. Так вот, этому воздуху необходимо дать выход, в противном случае он будет вызвать в желудке только дискомфорт. Лучше всего сразу после кормления дать малышу запить. Только подойдет для такого случая специальный чай с фенхелем, или же с тмином.

Вы наверняка слышали и о том, что во время колик, необходимо на животик ребенку класть теплую пеленочку. Можете воспользоваться и грелкой, только не горячей. К самому продвинутому методу избавления малыша от колик, относится принятие теплой расслабляющей ванны. Безусловно, вы не сможете постоянно купать малыша каждый раз, как только ему будет становится плохо. Поэтому, вы просто совмещайте все известные вам методы. И конечно же, никто не поспорит с тем, что мамина нежная и ласковая рука – это самое лучшее целебное средство во всем мире. Поэтому, не забывайте про легкий массаж, выполняйте его регулярно, незначительными и несильными поглаживаниями по часовой стрелке. Самым благоприятным временем для такого массажа считается пол часа после обеденной трапезы до сна.