Статьи

Народная педагогика в пестушках

Народная педагогика в пестушкахНародная и старинная педагогика, которая каждое десятилетие обогащалась, и новые знания переходили от одного поколения на уста к другому, за все время своего существования смогла выработать свои индивидуальные фольклорные и традиционные жанры, предназначенные для самых маленьких деток. Среди таких жанров народного творчества стоит выделить пестушки, которые имеют не последнюю роль в развитии творческого мышления ребенка.

Ставшие когда-то традицией, пестушки имеются в наследственном запасе каждой современной семьи. Многие из нас росли на пестушках наших любимых бабушек, а теперь, мы стараемся передать их нашим детям, вместе с вложенной в поэтические слова любовью всех поколений нашей семьи.

По своему содержанию и словоформе пестушки являются абсолютно незатейливыми, простыми на слух, восприимчивыми. Однако, при этом, они несут в себя необходимые дидактические и эстетические свойства и достоинства. Поучающий признак пестушек спрятан в их сути и содержании. Применительно к определенному действию (купанию, кормлению, гигиеническим процедурам, или одеванию), пестушки учат наших детей не только правильности и поочередности действий, но и необходимости их исполнения. К примеру: ваш малыш не любит умываться по утрам, чистить зубки, и постоянно задает вопрос «мама, зачем это делать?». Воспользуйтесь народной пестушкой, которая в интересной и незатейливой форме расскажет вашему малышу о самой сути умывания, о том, что гигиена нужна не только его личику, но и каждой части тела.

Народная педагогика в пестушкахПестушки состоят из самой простой рифмы, которая очень легко ложиться на язык, и мгновенно запоминается. Поэтому, не исключено, что ваш ребенок, сможет в скором времени уже вам самостоятельно рассказывать стишки, и поучать уже родителей делать все правильно и верно. Малыш, когда слышит повторяющиеся слова и звуковые сочетания, которые сплелись в эмоциональную форму обращения, невольно сможет запоминать их, и откладывать в своей головке.

Использование пестушек станет особенно ценным в то время, когда у ребенка еще не достаточно хорошо сформировано внимание, произвольные действия, или же реакция на услышанные слова. Нужно отметить, что такой жанр полностью соответствует психофизическим возможностям ребенка. Именно по этой причине, их можно применять, как и в данный момент, так и ориентируясь непосредственно на различные периоды и этапы раннего детства и развития. Помните, что новорожденный ребенок растет и развивается очень быстро и интенсивно. Важно, не упустить тот самый момент его развития, когда вы можете дать ему определенные знания. Детские психологи утверждают, что фактически каждые три месяца малыш должен получить новый багаж знаний, и навыков, которые касаются его движений, действий, структуры речи. Все это позволит применять собственные коммуникативные возможности в процессе общения со взрослыми людьми. Интересно, что пестушки бывают разные, и могут быть расщитаны на конкретный возрастной период. Поэтому, не возникнет никаких сложностей в том, чтобы подобрать произведение по возрасту и определенному типу.

Пестушки могут включать игровое взаимодействие непосредственно с ребенком. Взрослый человек может спокойно выполнять некоторые действия вместо своего малыша, и при этом играть его ножками или ручками. Если вы собрались играть таким способом с младенцем, то вам могут быть доступны и движения, связанные с поворотом его тела. Даже, несмотря на то, что новорожденный пока еще не умеет самостоятельно передвигаться, ползать или садиться, вы можете просто поглаживать его по животику, ручкам, делая ему приятно.