Статьи

Насколько опасно обвитие пуповиной?

imagesЧто делать, когда УЗИ показывает обвитие пуповиной плода? Ситуация осложняется тем, что такая картинка всплывает практически перед родами. Если обвитие показывается на более раннем сроке, то остается шанс, что ребенок распутается. Но может ли обвитие усложнить процесс родов, и повлиять на родоразрешение?

Когда обнаруживается обвитие пуповиной

 

Обвитие пуповиной можно обнаружить только исключительно во время профилактического  осмотра, то есть УЗИ. Существует несколько вариантов обвития: вокруг шеи, или вокруг тела. Обвитие может быть одинарным, или двойным. Если обвитие видно на УЗИ, то беременную женщину отправляют на дополнительное исследование, чтобы изучить более детально кровоток по пуповине.

Стоит заметить, что обвитие само по себе еще не является рекомендацией к кесарево сечению. Во время родов, врачи будут просто внимательнее, все время будут слушать сердцебиение малыша. Таким образом, родоразрешение будет грамотным, и принесет радостный результат.

Кесарево сечение может назначаться в тех случаях, если к этому будут веские медицинские показатели. Например, это может быть ультразвуковая проверка эхографии. Благодаря такому медицинскому исследованию, врач получает доскональную картину кровотока в пуповине между матерью и ребенком.

загруженное (2)

До тех пор, пока плод располагается в утробе матери, то он получает необходимое количество кислорода для нормального развития и жизнедеятельности посредством пуповины. В большинстве случаях, обвитие пуповины вокруг шеи малыша, не может перекрывать доступ к плоду кислорода.

Но при этом, весомая опасность может возникнуть на последнем этапе родоразрешения, когда плод полностью готов к выходу при движении ребенка вниз. Дело в том, что сосуды, находящиеся в пуповине, которая обмотала шею малыша, могут оказаться сильно пережатыми. Когда происходит такой процесс, как сжатие пуповины, то доступ кислорода и количество крови, поступающее посредством пуповины, уменьшается. Как в результате, сердечный ритм ребенка заметно ослабевает.

Кроме того, в процессе схваток, сонная артерия может также сжаться пуповиной. Опытный врач должен постоянно слушать сердце ребенка, а роженица беспрекословно должна прислушиваться к рекомендациям врача акушера. Когда врач понимает, что в процессе родов жизнь ребенка находится в серьезной опасности, то немедленно назначается операция кесарево сечение, и малыш достается хирургическим путем.