Статьи

Насколько эффективно голодание

Насколько эффективно голоданиеК чему только не прибегают наши женщины и девушки, чтобы поддержать свои формы и фигуру. Сколько всего можно перепробовать в борьбе за красоту и привлекательность, начиная от таблеток для похудания, и заканчивая различными эликсирами, кремами, растворами, капсулами, чаями, и, безусловно, диетами. На самом деле, из всего вышеперечисленного списка не существует, к большому сожалению, ни одного полностью безвредного и полезного способа, который бы не вгонял человеческий организм в состояние шока. Посудите сами, в процессе любой диеты, вам обязательно необходимо отказаться от углеводов, или белков, которые содержаться в большой разновидности продуктов. Лишая организм свой таких веществ, которые ему просто необходимы для нормального функционирования, человек начинает действительно худеть, но вместе с тем, страдает его здоровье. Не зря в процессе диеты, нам свойственно чувствовать некую ослабленность организма, потерю сил, головокружение, порой головную боль, и так далее. Эти симптомы говорят о том, что на равне с жировыми отложениями, организм теряет и питательные вещества.

Не хочется это признавать, но большое количество современных девушек, особенно в юном возрасте, предпочитают всем диетам ни что иное, как полное голодание. Это слово по-настоящему звучит достаточно устрашающе. Мы все могли наблюдать по телевизору картину натуральной «анорексии». Это заболевание приводит к быстрому отощению всего организма, нарушает нормальное его функционирование, повреждает работу органов, кровеносной системы, и очень часто приводит к летальному исходу.

Что же представляет собой процесс голодания?

Иногда, даже в официальной медицине, можно встретить такое понятие, которое обусловлено полным или частичным отказом от еды в целях физического очищения. Кроме того, голодание может также использоваться и в качестве основного метода лечения, которое помогает от многих болезней. В любом случае, голодание, должно проходить по запланированному сценарию, и под строгим наблюдением опытных врачей.

Формы голодания

Насколько эффективно голодание— полный отказ от любой пищи. Подобный рацион питания может состоять только из двух литров воды в сутки. Именно такой вид голодания и ассоциируется у большинства медиков с самым проблемным для человеческого здоровья.

— прием раз в сутки 500 ккал. Больше рекомендованного количества калорий употреблять нельзя. Стоит отметить, что можно пить молочную сыворотку, а также овощные бульоны, соки, соевое молоко.

— прием 1000 ккал. Этот вид голодания не такой проблемный, и является более щадящим. Первые два дня не стоит употреблять больше 1000 калорий. Преимущественно необходимо кушать только еду растительного происхождения.

Эффективно ли голодание?

На этот вопрос сегодня никто не может ответить правильно. Каждый организм индивидуален, и по-своему может воспринимать этот процесс похудения. Кроме того, многое действительно зависит и от человеческого восприятия, и от того, какую цель он преследует. Главное, чтобы принцип голодания не превратился в жизненно необходимый процесс, который может привести в последствие к негативному результату.

Несмотря на то, что голодание использовалось как метод очищение организма не только физически, но и духовно с самых древних времен, в настоящее время большинство женщин могут рассматривать его в неправильной форме.