Статьи

Небылицы – упражнения, развивающие мышление ребенка

Небылицы – упражнения, развивающие мышление ребенкаНебылицы, нелепицы… Стишки, которые наполнены различной абракадаброй, несуразицей, алогичностью… Зачем ребенку рассказывать абсурдные и очевидно нелогичные истории? Однако почему-то небылицы многие века передаются от родителей детям и не исчезают за ненадобностью! А при виде ребенка, который от души веселиться, слушая небылицы, и внимательно отслеживает сюжет повествования, отмечая несуразицы и ошибки, нельзя остаться равнодушным. Что же такое небылицы и зачем они нужны нашим детям?

В первые годы жизни ребенок усваивает колоссальный объем информации. Сложно представить себе, сколько ребенок должен запомнить, выучить, освоить: язык, правила поведения, взаимоотношения с окружающими, с миром. Развитие ребенка во многом зависит от того насколько взрослые готовы помочь ему в освоении мира и поспособствуют в том, чтобы ребенок научился доверять или не доверять окружающим, насколько будет готов отделять правду ото лжи, вымысел от реальности.

В этом первая задача небылиц – на примерах откровенно нелепых, невозможных ситуаций, ребенок познает действительность и учится различать правду и вымысел, отделять присущие предметам и явлениям свойства и характеристики и неприсущие.

Многие небылицы пришли к нам из давних времен, многие написаны современными авторами. Используя народное творчество, родители способствуют развитию речи ребенка, обогащают словарный запас, знакомят с новыми понятиями.

Еще К.И. Чуковский, написавший не один стих-небылицу, отмечал, что развивающийся ребенок со временем начинает экспериментировать не только с предметами, но и со словом и мыслью. Небылицы по своей сути представляют собой интеллектуальные детские игры, которые способствуют гармоничному развитию ребенка. Умение дифференцировать предметы или объекта, сопоставлять с их функциями, приписывать предмету новые, неприсущие ему признаки, по сути, есть тренировкой формирования логического мышления. «Жонглируя» словами, признаками, характеристиками ребенок учится оперировать понятиями, познает норму, оценивает адекватность мира.

Небылицы – упражнения, развивающие мышление ребенкаНельзя не отметить благоприятное влияние на развитие ребенка положительного эмоционального фона. Потешные забавные стишки вызывают у ребенка смех, развивают чувство юмора, которое поможет во взрослой жизни относиться с иронией ко многим жизненным ситуациям. Положительные эмоции, которые доминируют в отношениях взрослых и детей однозначно укрепляют их отношения, вызывают чувство доверия.

Яркие фантастические образы, отраженные в перевертышах способствуют развитию творческого воображения ребенка. Знакомство с небылицами и дальнейшее их творческое домысливание, собственное сочинение дает очень благоприятную почву для формирования креативности и словесного творчества.

Таким образом, сочинение и чтение небылиц далеко не бесполезное занятие, а определенная ступень становления ребенка, важный этап в развитии мышления.