Статьи

Необходимость закаливания ребенка

Необходимость закаливания ребенкаВопрос, который касается закаливания детей с раннего возраста, всегда вызывал большое количество споров и разногласий. Безусловно, на эту тему можно спорить просто до бесконечности. Но практически ни у одного родителя не сможет вызвать ни каких сомнений непосредственно тот факт, что только грамотно и правильно закаленный человек будет всегда намного здоровее всех своих многочисленных сверстников, чем те дети, которые выросли в натуральных тепличных условиях. Что же касается мнения педиатров, то оно однозначно: ребенка следует потихоньку закалять, начиная уже с самого первого года его жизни.

Одним из самых доступных и распространенных методов, существующих в настоящее время, и предназначенных специально для закалки малышей, является закалка водой. Как правило, самая обычная температура в процессе купания малыша до года жизни, должна обязательно равняться самой нормальной температуре человеческого тела. Начиная, уже с пятого месяца, можно приступать к закаливанию. Этот процесс необходимо осуществлять при помощи обливания прохладной водой, а не холодной. Большинство родителей думают, что сразу нужно окатить ребенка именно холодной водой, а потом укутать в полотенце. Это мнение совершенно ошибочно, потому как температура воды для закалки должна быть только на десять градусов ниже привычной к детскому организму.

Необходимость закаливания ребенкаДля того чтобы в процессе подобного обливания все прошло, как надо, необходимо малыша держать непосредственно на руках, и обязательно спинкой вверх. Изначально, нужно облить прохладной водой только ноги, а уж затем следует обливать малыша вдоль позвоночника, до самой головы. После такой процедуры, не стоит вытирать ребенка, только можно его немного промокнуть. Только затем закутайте свое чадо, как следует, чтобы он был в тепле. Родителям на заметку: температуру воды, предназначенной для обливания необходимо понижать каждый раз, то есть постепенно, на один градус.

Существует и дополнительный способ, который очень часто применяется для закаливания детей, только в трех летнем возрасте. В процессе купания необходимо постоянно играть с малышом, при этом следует включать прохладную воду на двадцать секунд. Под поток холодной воды, необходимо подставлять ноги и руки ребенка.