Статьи

Обязательный скрининг беременных

загруженное (17)Каждая будущая мама желает знать, как развивается внутри нее плод, как растет, и каково состояние его здоровья. Многое в данной ситуации разрешается при помощи регулярных анализов. Их существует огромное количество. И порой, беременная женщина теряется, с чего следует начать свой путь.

Что такое скрининг? Это комплекс медицинских мероприятий, анализов и обследований, помогающих определить состояние здоровья беременной женщины на данном этапе развития плода. Такие скрининги появились в медицинской практике сравнительно недавно. Их основной целью является максимально точное исследование здоровья будущей мамы. В том случае, если будет обнаружена патология, женщину сразу отнесут в группу риска. Таким образом, она будет нуждаться в дополнительном, и более тщательном обследовании.

Виды обязательных исследований

Приблизительно к четырнадцатой неделе, будущая мама должна обязательно сдать кровь из вены на генетическое исследование. Данный анализ поможет выявить синдром Дауна, вернее его наличие. Чтобы определить толщину шейно-воротниковой зоны плода, делается специальное УЗИ. Если в ходе исследования будут обнаружены отклонения от стандартов развития ребенка, то необходимо сделать более глубокий анализ.

На двадцатую неделю беременности необходимо проверить плод на пороки его развития. Для этого можно сделать гормональный тест, или повторное УЗИ. Сегодня современная медицина предоставляет расширенные возможности для исследований. В том случае, если врачу удается выявить пороки развития плода на ранней стадии, то беременность подлежит прерыванию.

Но, к большому сожалению, медицина никогда не будет всесильной. Большинство болезней врожденных остаются до конца не обследованными и неизлечимыми. К примеру, самыми опасными и сложными сегодня считаются такие заболевания, которые сопровождаются нарушениями в строении и количестве хоромосом.

Исходя из сложившейся ситуации с большим количеством рожденных детей с генетическими отклонениями, беременным женщинами сразу предлагается провести дополнительное обследование, по изучению околоплодных вод. Несколько лет назад, подобное обследование рекомендовалось только для женщин, возраст которых старше 35 лет. Многие женщины стали относиться к беременности более серьезно, и потому, соглашаются на все предлагаемые анализы, чтобы полностью быть уверенными в здоровом развитии малыша.

Принимаем сложное решение

images (16)

Безусловно, самым трагическим моментом считается, когда родителям становится известно о возможных хромосомных нарушениях у плода. О том, что ждет ребенка в будущем, после его рождения, можно даже не писать. Но момент оглашения диагноза, — устрашающий. Это удар для семьи, перед которой ставят выбор. Как же поступить?

Моральное состояние женщины невозможно описать никакими словами, когда она узнает о подтверждении трисомии или же любого другого генетического заболевания плода. Медицинское показание в данной ситуации – это прерывание беременности. Только далеко не всегда женщина, беременность для которой была столь долгожданной, способна решиться на этот шаг. Но оставить малыша, у которого будет неполноценное развитие, это большой риск. И все дело не в том, что малыш болен неизлечимым заболеванием, а в том, что к сожалению, современный мир настолько жесток, что не может принять таких детей. Безусловно, со своей стороны родители будут делать все необходимое, чтобы малыш развивался, и чувствовал себя любимым, желанным и нужным. Но такие детки заранее предречены на постоянные издевки со стороны общества, а отсюда следует его моральная неподготовленность отвечать жестокостью на жестокость, повышенная ранимость, уход в себя.

Поэтому, чтобы не столкнуться с серьезным и ответственным решением, необходимо предотвратить любую возможность его возникновения на более ранней стадии. Если вы только планируете беременность, то будет целесообразно посетить врачей, сдать анализы, пройти генетическое обследование. Необходимо всегда помнить, что результаты проведенного скрининга  не являются еще окончательным решением. Уделите внимание своему здоровью и более детальному обследованию.