Статьи

Обязательное дошкольное образование

Обязательное дошкольное образование Вопрос о дошкольном образовании встает перед родителями довольно часто. Где нужно искать правильный ответ? По крайней мере, точно можно утверждать только одно: что ваш малыш до пяти лет получает необходимое ему дошкольное образование в домашних условиях.

Целесообразность дошкольного образования вопрос действительно спорный. Дело в том, что даже, если вы не успели записать в дошкольный образовательный центр свою малютку, при поступлении в школу, будьте уверены, что у вас никто не будет требовать обязательного предъявления справки. Наше министерство образования и культуры оставляет данный вопрос открытым, и не настаивает на том, чтобы ребенок получил обязательное дошкольное образование.

К примеру, только родители могут решать вопрос, связанный с обязательным посещением детского сада. Однако при этом родители должны всегда помнить, что от их конкретного решения будет напрямую зависеть процесс адаптации ребенка к будущему школьному коллективу. Детский сад в настоящее время перестал нести в себе функцию обучающего заведения. Он, прежде всего, является тем местом, в котором ребенок учится находить общий язык со сверстниками.

Заметьте, что те дети, которые не посещают детский сад, не ходят на своеобразные развивающие занятия, отличаются слабой эмоциональной и моральной подготовкой к школе. Это совершенно неправильно, ведь ребенку в дальнейшем будет очень трудно. Если вы не желаете водить ребенка в детский сад, можно воспользоваться другим вариантом. К примеру, вы можете остановить сой выбор непосредственно на различных подготовительных группах. В таких группах детей специально подготавливают к школе, и к программе школьного обучения. Группы выходного дня, как правило, организовываются при местных школах. Поэтому, родители могут смело водить своих пятилетних детей в такие группы. Именно таким образом, и начнется адаптация вашего ребенка к коллективу и обществу.

Самым оптимальным вариантом необходимого дошкольного образования являются многочисленные центры специализированные. В таких центрах дополнительно формируются небольшие группы, которые предусматривают кратковременное пребывание ребенка в данном конкретном учреждении. Существуют также и специальные дома творчества, которые также может посещать ваш ребенок.

Обязательное дошкольное образование Группы, в которых дети проходят дошкольное образование называются еще «нулевками». В таких группах детки не только учатся общаться между собой, но и познают первые правила чтения и математики. Заметьте, несмотря на то, что ваш малыш сегодня ходить регулярно в садик, он там не получает всех необходимых знаний, которыми нужно владеть при приеме в школу. Поэтому, необходимо уделять своему малышу и его развитию особое внимание, координируя его знания. Можете нанимать опытного репетитора, который будет заниматься с ребенком, можете его записать в любую подготовительную группу, или в специализированное дошкольное учебное заведение.

Какой бы способ вы бы не выбрали, не стоит перебарщивать с дошкольным обучением. Оно не должно быть навящевым. Лучше всего, если ваш ребенок будет посещать такие занятия только два раза в неделю. Это самый благоприятный вариант для запоминания, а также для контроля полученных знаний. Чем больше нового материала сможет получить ваш ребенок, тем легче будет обстоять его школьное обучение, тем лучше он будет воспринимать школьные программы. И тогда, у него будет с учебой все хорошо.