Статьи

Ответственность за первое купание малыша

Ответственность за первое купание малышаПедиатры продолжают настаивать на том, что большое количество молодых мамочек просто неправильно подходят к моменту купания своего новорожденного ребенка. А все это происходит по большому счету из-за того, что мы склонны по своей природе постоянно прислушиваться и слушать советы более старшего поколения. Почему то бытует такое мнение, что чем человек старше, тем больше опыта у него за плечами. На самом деле, с такими высказываниями можно действительно поспорить. Как показывает практика, даже молодая женщина, которая перенесла первые свои роды, может знать намного больше правильных вещей, нежели, скажем, ее бабушка, у которой было четыре ребенка. Но, безусловно, не все бабушкины рассказы и советы необходимо вычеркивать, к некоторым стоит все-таки обратить внимание.

Полезно ли для малыша частое купание

Врачи настаивают на том, что младенца необходимо купать каждый день. Если вы беспокоитесь о том, что кроха сможет в результате частых водных процедур подхватить атопический дерматит, то ваши переживания пустые. Дело в том, что если вы не будете купать кроху, или же будете прибегать к таким процедурам только раз в неделю, то именно в таком случае и возрастет шанс испортить нежную кожу младенца.

Частые купания помогают избавиться от опрелостей, от появлений раздражений, способствуют поддержке чистоты и тонуса кожи. Не забывайте, что в первое время своей жизни после родов, кожа ребенка только привыкает и приспосабливается к окружающей среде. И потому, она очень уязвима к различным факторам, вызывающим раздражения и покраснения. Благодаря частым купаниям, вы сможете снимать их.

Использование пеленок во время купания

Многие мамочки, опять таки по советам своих старших родственников, кладут на дно ванночки толстый слой из пеленок. От такого способа можно отказаться сразу, ведь он является устаревшим. Откуда же это пошло? Много лет назад, особенно в том время, когда маленьких деток купали в деревянных ванночках, необходимо было класть на дно пеленку за тем, чтобы младенец не поранился. Сегодня же в продаже только имеются пластиковые ванночки, и потому, целесообразность использования пеленки отпадает.

Купание малыша в марганцовке

Использование марганцовки в водных процедурах также можно назвать мифом. Кожа новорожденного очень нежная. А высокая концентрация марганца в воде может вызвать даже ожог. Как показывает практика, составить и придерживаться правильных пропорций, — это сложное дело, и не каждому под силу. Но все –таки слабый раствор марганца (водичка должна быть бледно-розового цвета), делать все же нужно. Это будет своеобразная профилактика для того, чтобы пупочная ранка заживала намного быстрее.

Оптимальный температурный режим воды

Ответственность за первое купание малышаНеобходимо также заметить, что совсем не факт такой показатель: чем выше будет температура воды, тем ребенок сможет намного быстрее расслабиться. Скорее, все будет наоборот. Слишком высокая температура воды предоставит большую и серьезную нагрузку на сосуды и сердечко ребенка. Плюс ко всему этому, ребенок врятли сможет получить какое-либо удовольствие от водных процедур, и будет капризничать. Самой оптимальной температурой для купания будет 37,5. Что же касается момента закаливания, то начинать процедуры допускается только с годовалого возраста. И постепенно необходимо снижать температуру до 28 градусов.

И совсем не обязательно кипятить воду для купания малыша. Достаточно будет добавить в нее настой из ромашки или череды. Не стоит с первых дней жизни добавлять или использовать пенки и шампуни. Многие врачи до сих пор выступают против использования подобных добавок, потому как, все упирается в слишком чувствительную кожу малыша.