Статьи

Папа и декретный отпуск

загруженное (1)Многим молодым мамочкам уж очень хочется вместо декретного отпуска пойти на работу. Только проблема заключается в следующем: ребенку нужен уход и максимальное внимание, поэтому, вместо себя необходимо назначить ответственного человека. В некоторых случаях выбор падает на папу. Однако такого понятия, как официальный декрет для пап, в нашей стране не существует, несмотря  на то, что в большинстве европейских стран такая практика уже давно пользуется успехом.

Новый статус папы

Для любого отца рождение ребенка ознаменует совершенно новый жизненный этап. Для этого невозможно подготовиться, все приходит со временем, так сказать, с практикой.

Декретный отпуск по действующему законодательству разрешен не только матерям, но и отцам также. Самое интересное, что папы получают в результате точно такие же права, как и женщины, включая льготы. Речь идет о непрерывности стажа, и рабочее место полностью сохраняется за мужчиной.

Важно своевременно оформить декретный отпуск. Однако, не все так просто, ведь современные мужчины не охотно идут на подобные предложения. И в очень редких семьях папы сидят три года с детьми вместо своих жен. Мужчина – это сильный самец, в крови которого «охота», то есть заработок денег, построение своей карьеры, достижение профессиональных высот.

Те мужчины, которые решаются на время оказаться наедине со своим ребенком, утверждают, что уход за новорожденным на самом деле не является таким сложным. Трудно может быть только поначалу, когда нужно понять, почему ребенок плачет, успокоить его.

Как сложности превратить в удовольствие

Успешность ухода за ребенком зависит не столько от собственного настроя, сколько от правильного теоретического подхода. Важно, постараться сделать так, чтобы все трудности в процессе воспитания переросли в удовольствие и радость.

Необходимо понять, что папам сложно принимать новую роль. И это связано с одной причиной, суть которой уходит глубоко в века. Ведь на протяжении столетий у женщины главной обязанностью было воспитание детей. А сегодня, оказывается, эта обязанность может быть переложенной на отцов.

Однако большинство психологов убеждены в том, что для ребенка, особенно первое время после его рождения, очень важным остается исключительно материнское присутствие, и ее близость. То же самое касается и грудного молока.

Зачастую в семьях происходит так, что мама подсознательно отталкивает отца от общения с новорожденным. Она может считать, что защищает ребенка, на самом же деле срабатывает материнский инстинкт.

загруженное

Обходить трудности стороной

Многие отцы считают уход за новорожденным просто неблагодарным и слишком ответственным делом. Хотя все познается только в привычке. Нужно, чтобы прошло некоторое время, чтобы свыкнуться со своим новым положением.

Если уж мужчина пошел на уступки своей жене, и принял решение оставаться вместо нее в декретном отпуске, то сперва нужно забыть о длительном лежании на диване, о просмотре любимых передач, и тем более про футбол с друзьями. Теперь ваше личное время, если таковое и будет, переносится исключительно на выходные дни.

Первостепенные задачи состоят из поиска индивидуального подхода к ребенку. Это сделать намного сложнее, нежели приготовить ему кашку, или сводить на прогулку. Если не найти с ребенком общий язык, то любое ваше начинание сведется к капризам и истерикам. Таким способом малыш будет выражать свой протест вам, и недовольство вашими действиями.

В отношениях отца и ребенка должен быть тендем. И как показывает практика, если такие отношения и будут построены, то они в результате окажутся намного крепче материнских.

Безусловно, многие вещи напрямую зависят от семейного уклада, от внутрисемейных традиций. Если женская независимость и самостоятельность в семье приветствуется, то отцовский декретный отпуск не будет чем-то необычным или удивительным.

Другое дело, что далеко не каждая молодая мама найдет в себе силы оставить малыша на попечение второго родителя, и заняться своей карьерой. Ведь материнский инстинкт намного сильнее любого желания быть независимой и сильной. Не только маленький кроха будет нуждаться в этой близости. Но и сама мама, если выберет совершенно иной путь развития их отношений, не сможет быть рядом, когда прорежется первый зубик, или сделается первый шажок.

А это очень важные моменты, которые подкрепляют чувство любви, делая его сильнее. Как бы там не решался внутри семьи вопрос, кто же останется в декрете с ребенком, необходимо всегда на первое место ставить только лишь чувство, потребности и уязвимость еще совсем юного и крохотного создания.