Статьи

Первые дни после родов

Первые дни после родовВы родили здоровенького ребеночка, поздравляем искренне. Но не стоит сразу думать, что самое сложное осталось позади, а впереди вас ожидают только радостные мгновения, связанные с воспитанием вашего малыша. К большому сожалению, природа так устроена, что для каждой роженицы оказывается самым сложным не только момент родов, но и после родовой период, который имеет свои нюансы.

Сколько длится послеродовой период

Послеродовой период, как правило, продолжается до восьми недель. В том случае, если роды прошли довольно успешно, то роженице следует находиться несколько часов в родильном зале. Возле женщины постоянно должен находиться ведущий врач акушер, который проводит тщательный осмотр, измеряет пульс, артериальное давление, а также наблюдает за состоянием матки. Зачем это нужно? Такие меры просто необходимы, чтобы удостовериться, в том, что послеродовой процесс протекает нормально. Поэтому, большое внимание уделяется консистенции выделений из матки, высоты стояния дна, а также обязательно отслеживается и степень кровопотери. Сразу после рождения малыша, врач акушер должен провести осмотр всех родовых мягких путей, а также шейки матки. Для осмотра наиболее часто используются специальные медицинские зеркала. В том случае, если будут обнаружены разрывы в этой области, то их срочно зашивают.

Поступление в послеродовое физиологическое отделение

Первые дни после родовПосле того, как роженица находилась несколько часов в родовом зале, и была тщательно осмотрена, ее перевозят в послеродовое физиологическое отделение. В настоящее время, в большинстве родильных домов применяется метод совмещения рожденного ребенка вместе с его мамой, которые находятся все время в одной палате. Такой способ в значительной степени позволяет снизить риск возможного инфицирования ребенка любой заразной внутрибольничной инфекцией.

Матка женщина после родов подвержена больше всего характерным изменениям. Со временем этот орган вернется в свои прежние формы и размеры. Только на третьи сутки в среднем может появиться и выделение молока. Чем чаще мама будет прикладывать грудного ребенка к груди, тем больше молока будет выделяться со временем. На протяжении нескольких дней врач обязательно посещает молодую маму, и следит за ее состоянием здоровья: меряется температура, измеряется давление и пульс. Для того чтобы не подцепить инфекцию в больнице, необходимо обязательно соблюдать все необходимые правила гигиены.

На четвертые сутки, роженица будет выписана, в том случае, если ведущий врач не обнаружит никаких отклонений в физическом состоянии от нормы. Половой жизнью можно заниматься только на шестой недели после рождения малыша. Если данное правило нарушить, то существует вероятность заражения инфекцией, которая способна привести к более серьезным последствиям.