Статьи

Песня колыбельная – колыбель полная любви

Песня колыбельная – колыбель полная любвиНевозможно недооценить влияние пения колыбельных песен на ребенка. Известна расхожая фраза: «Воспитание начинается с колыбельных песен». Каждая мама прекрасно знает, что как бы трудно ни было уложить спать ребенка, колыбельная песня спетая мамой, является универсальным средством, успокаивающим и убаюкивающим дитя. Однако почему колыбельную называют средством воспитания?

Колыбельная является одним из древнейших жанров народного творчества. Особенность этого фольклорного жанра заключается в задаче, которую требуется достичь – убаюкать ребенка. У детской колыбели пели песни еще в глубокой древности. Ласковые слова, которые мама находила для своего ребенка, проговаривались в такт качания колыбельки, произносились спокойно и напевно, и со временем слились в мелодию. Слова дополнялись и передавались из поколения в поколение в виде послания, в котором спрессована материнская любовь многих поколений. Как это ни покажется странным, но в этом глубоко интуитивном послании безграничной всеобъемлющей любви и заключается главный секрет и воспитательный смысл колыбельной. Материнская любовь, вложенная в колыбельную песню, несмотря даже на все уверения матери в том, что у нее нет ни голоса, ни слуха, сделают свое дело, и донесут до ребенка на глубоко бессознательном уровне ощущение, что его здесь любят и очень рады его приходу в этот мир. Ребенок, который начинает свой жизненный путь с ощущения желанности и любви не станет злым и жестоким человеком, ведь изначально мир, в который он пришел, был к нему добрым и ласковым. В психологии такое ощущение называют «базовым доверием к жизни». Человек, который напитан в детстве этим чувством, идет по жизни с открытой душой, и мир отвечает ему тем же. Такие люди никогда не унывают и готовы преодолевать любые невзгоды, встречающиеся у него на пути. Интересно, что восточные мудрецы подметили эту особенность еще в древние времена и образно говорили, что злому человеку, наверное, мама в детстве не пела колыбельных.

Нежные, баюкающие песенки подобно оберегам несут свет и тепло, защищая от всего плохого. Сегодня психологи не устают повторять, что первые годы жизни это базовая основа становления личности. Любви и ласки много не бывает в любом возрасте, но в первый год жизни это особенно актуально. Здесь абсолютно не имеют значения музыкальные способности мамы – любовь и нежность, вложенные в колыбельную песню, значат во сто крат больше.

Песня колыбельная – колыбель полная любвиНапевая колыбельные, мама размеренно покачивает ребенка в определенном ритме, похлопывая его по спинке, и это становится основой восприятия речи. Непритязательные слова колыбельной отличаются образностью и яркостью, проникают в подсознание, а ритм запечатлевается на телесном уровне.

Даже, так называемые «устрашающие» колыбельные про «серенького волчка» также необходимы ребенку — чтобы учился различать кто «свой», а кто «чужой», был осторожным и прислушивался к советам взрослых.

По словам психологов, колыбельные полезны и для самой мамы. Колыбельные становятся своеобразным механизмом психологической самопомощи, поскольку в песню выливается усталость и подсознательное раздражение, направленное на ребенка.