Статьи

Пестушки, как жанр традиционного народного творчества

Пестушки, как жанр традиционного народного творчестваПестушки – это коротенькие детские стихотворения, стишки, благодаря которым можно научить ребенка правильно воспринимать произношение и человеческую речь. Для речевого развития ребенка – это наиболее важно. В пестушках, как правило, присутствует определенное сочетание звуков, которое отображает на детском восприятии.

Сутью такого жанра является конкретное обозначение каких-либо действий. К примеру, ребенок умывается, одевается, или кушает. В этот момент родители могут сопровождать его действия определенной пестушкой, которая обязательно понравиться ребенку, и он станет регулярно ее повторять.

Как устное народное творчество, пестушки появились очень давно. Это так называемая производная от глагола «пестовать», то есть ухаживать за малышом, ласково к нему обращаться, помогать выполнить определенное действие. Изначально, пестушки были напрямую связаны с различными лечебно-гимнастическими процедурами для детей. Произнося пестушку, мама или бабушка, сопровождают свои слова нежными поглаживаниями ребенка. То есть, самое главное: выделить каждую часть тела малыша, намекнув на то, что и ручка, и ножка, нуждаются в регулярном уходе.

Пестушки, как жанр традиционного народного творчестваТакой способ помогает, прежде всего, научить ребенка новым словам, познать свое тело, научиться ухаживать за собой, понять, насколько важны гигиенические процедуры. Порой, родителям приходится в принудительном характере заставлять малыша учить части тела, понимать и отличать левую и правую руку, ноги, ушки, глаза. И как правило, деткам ни очень то и нравиться подобный подход. Кроме того, практически все дети не очень любят гигиенические процедуры, связанные с умыванием каждое утро, с чисткой зубов, и мытьем своих ушек. Поэтому, лучшим помощником в этом деле станет именно пестушка на конкретную тематику. Таким образом, вы сможете сделать все гигиенические процедуры не нудным занятием через силу, а интересной и увлекательной игровой формой, которая сопровождается занимательным стишками про чистоту.

Необходимо отметить, что все народные творческие произведения, в том числе и пестушки, содержат в себе многовековой опыт наших предков. В то, далекое время, люди прекрасно знали, что только при помощи ласковых слов, заключенных в особую ритмическую форму, можно заставить малыша выполнить какое-нибудь конкретное действие. Это в очередной раз только доказывает, что наши предки были на самом деле прекрасными педагогами и учителями. Нам же стоит только перенять лучший их опыт, который поможет найти общий язык и наладить общение с нашими детьми.

По своему происхождению, большинство пестушек могут напоминать своеобразные заговоры. Но, по истечению определенного времени, все существующее магическое значение постепенно забылось, потеряло свой смысл. Сегодня все народные пестушки превратились в самые обычные стишки, которые сложены в ритмические и забавные формы, и так нравятся всем деткам. Роль такого творчества на развитие ребенка было уже давно доказано. Услышав пестушки от родителей, малыш сразу ее переймет и будет ее использовать самостоятельно, особенно во время игры со своими куклами и игрушками, которые тоже нуждаются в проявлении заботы.