Статьи

Пестушки как лучший образец народного фольклора

Пестушки как лучший образец народного фольклораВ наше время, когда особое внимание уделяется различным современным технологиям, о развитии каких-то душевных и моральных качествах стало постепенно забывать наше общество. А еще, буквально несколько десятков лет назад, этому воспитательному процессу наши родители отдавали все свое свободное время, и свои силы.

Неоспоримо, что народное фольклорное творчество всегда положительно сказывалось на развитии ребенка. Сюда можно отнести стихи, небылицы, песенки, колыбельные, прибаутки, и даже пестушки. Все это – особый вид народного жанра, который был сочинен нашими предками для того, чтобы развить в детях чувство к прекрасному, особое отношение к миру, раскрыть глубины и тайны мировоззрения, открыть в себе новые чувства.

Пестушки в качестве особого и наиболее лучшего образца народного фольклора, действительно помогают нашим детям сделать свое общение наиболее эмоциональным, насыщенным и эстетическим. Однако, не смотря на такую пользу, к большому сожалению, пестушки очень редко сегодня используются родителями при общении с ребенком. И на самом деле, это очень зря, ведь только так дети могут получать необходимое и полноценное развитие.

Пестушки как лучший образец народного фольклораСлышали такое выражение, как «пестовать» ребенка? Да, оно пошло именно с тех самых времен, когда стали слагаться и самые первые пестушки. Это был своеобразный ход навстречу тому, чтобы в интересной и занимательной форме заставлять малыша сделать определенные действия. Не секрет, что принудительный характер общения с ребенком фактически никогда не приносит положительных результатов, а скорее наоборот, способен оттолкнуть от родителей. Можно подметить, что в то время, когда не было музыкальных центров, компьютеров, телевизоров и дисков, людям ничего и не оставалось больше, нежели петь песенки детям и рассказывать потешки собственного сочинения. Сегодня же, можно просто включить на проигрывание детский диск, и пусть ребенок слушает. Здесь напрашивается вопрос: нужно ли современным мамам прибегать к помощи пестушек из древности?

Ответ может оказаться намного проще, нежели вы себе надеялись представить. Все дело заключается в том, что именно эмоциональное общение и составляет одну из самых ведущих линий, которая имеет огромное влияние на развитие маленького малыша, причем начиная с самого момента его рождения. Ничто не сможет заменить ребенку маминых ласковых и самых нежных прикосновений, ее любящий взгляд и голос, который произносит пестушку. Поверьте, малышу будет очень приятно слышать от мамы нежные слова в свой адрес, которые к тому же сопровождаются такими ласковыми прикосновениями и поглаживаниями.

Поэтическое слово во все времена оставалось неизменным сопроводителем раннего развития ребенка, и принимало самое благоприятное участие в процессе его воспитания. Можно сделать вывод о том, что фольклор – это самая первая и главная народная педагогика, которая включила в себе такой прекрасный жанр поэтического народного творчества. Нам же действительно остается только искренне удивляться гению нашего народа, который очень много лет назад смог полностью выразить, используя рифмованное поэтическое слово, огромную силу маминой любви и ласки.

Поэтому, однозначно стоит отметить, что пестушки стоит использовать и современным мамочкам, которые желают правильно развить ребенка, и дать ему народную мудрость, которая накапливалась веками.