Статьи

Повторная беременность и роды

Повторная беременность и родыВопрос, который касается существующей вероятности беременности сразу после рождения малыша, может волновать сегодня и не одну пару новоиспеченных родителей. Довольно часто такой вопрос может возникать даже у тех пар, которые желают вслед за первым ребенком обзавестись и вторым. Таких ситуаций в настоящее время действительно очень много, и они прежде всего связаны с тем, что родители желают сократить разницу в возрасте между своими детьми.

Большинство современных гинекологов настоятельно рекомендуют не спешить, а лучше всего взвесить все нюансы. Ведь нередко случается и так, что уже ровно через год после рождения первого малыша, на свет появляется его младший братик или сестра. В данном случае лучше всего думать ни об очередной радости материнства, а о том, какой стресс переживает женский организм после рождения ребенка, и как долго он будет восстанавливать свои родительные функции.

Стоит также согласиться и с тем, что многие родители практически в редких случаях планируют погодок. Это происходит само собой, и когда случается очередная беременность, большинство родителей, просто не желает, прерывать беременность. В том случае, если первая беременность протекала нормально, и не было никаких осложнений, или отклонений, то мамочке врачи гинекологи не запрещают рожать. Но, если первые роды были трудными, или в послеродовой период возникли осложнения, или рождению ребенка предшествовало кесарево сечение, то в таком случае, маме стоит, прежде всего, подумать о том, что она может причинить вред не только своему еще ослабленному организму, но и будущему малышу.

Повторная беременность и родыЧто же касается официальных утверждений врачей гинекологов, то они дают зеленый цвет уже после двух лет после первых родов. Но, стоит отметить, что этот срок не должен ознаменовать именно сами роды, а только возможность к зачатию. Если беременность повторная планируется родителями, то им стоит провести целый ряд гормональных, биохимических, а также анатомических исследований. Недаром же врачи настоятельно рекомендуют предоставить женскому организму возможность отдохнуть хотя бы полтора – два года перед повторным зачатием. Именно за такой промежуток времени, в организме женщины могут восстановиться все функции организма, кровоток, сосудистая система, а также придет в соответствующую норму и гормональный фон.

Всем тем женщинам, которые все же прислушались к здравым советам, и решили выдержать некоторую паузу между рождениями детей, им будет лучше предохраняться. Однако, на сегодняшний день, особенно в нашей стране существует большое количество женщин, которые не делают этого по своим собственным соображениям. Нередко встречается и такой случай, когда в свои 25 лет женщина имеет по пять детей. Такие женщины относятся врачами гинекологами в группу риска, потому что у них наиболее часто могут возникать различные осложнения не только в процессе беременности, и при родах.

Что же касается достаточно короткого перерыва между беременностями, то на самом деле матка просто не может успеть нарастить свой базальный и необходимый слой, к которому будет крепиться плацента. В результате этого, может в последствие сформироваться и так называемая фетоплацентарная недостаточность. Кроме того, может образоваться и нарушение кровотока, который существует между ребенком и самой плацентой. Чтобы избежать всех вышеперечисленных неприятностей, перед планированием повторной беременности, необходимо в обязательном порядке посетить врача гинеколога, и сделать все необходимые обследования и исследования организма и внутренних органов.