Статьи

Повышаем лактацию по новой схеме прикладывания

Повышаем лактацию по новой схеме прикладыванияДля того, чтобы правильно кормить ребеночка грудью, не нужно придумывать сложные правила. Просто иногда лактация – это серьезный труд матери, которая беспокоится за здоровье ребенка.

Каждая мамочка знает наверняка, насколько только полезное для ее чада именно грудное молоко, не содержащее разные добавки, не купленное в магазине в виде порошка. Именно грудное молоко – для каждого малыша выступает в роли абсолютно полноценного питания, которое в первый год жизни очень сложно заменить чем-то иным. Посему, каждая роженица понимает, и берет на себя ответственность за процесс кормления. Но не всегда получается как надо. И вот уже вы можете наблюдать, как вашему малютке не хватает одного прикладывания к груди, он остается все время голодным, из-за чего собственно может капризничать, постоянно плакать, пребывать в плохом настроении. Некоторые мамочки могут в такие моменты теряться в своих догадках. Но ты должна знать, что такие показатели являются самым первым признаком того, что ребенок попросту может быть голодным, и не получать полноценного питания.

Что означает дефицит молока?

Повышаем лактацию по новой схеме прикладыванияЧто же касается специалистов, то они как правило указывают всегда только на два основных, по их мнению обстоятельства, из которых и следует то, что малышу не хватает молочка грудного.

— прежде всего, это достаточно плохая, и никакая прибавка в весе. То есть, другими словами, если вы стали замечать, что малыш набирает всего лишь за месяц до 500 грамм, то можно сделать соответствующий вывод

— незначительные выделения мочи. Определите, ваш кроха писает часто или мало? Мало считается, когда мочевыведение происходит меньше, нежели восемь раз за одни сутки.

К наиболее вероятным показателям можно однозначно отнести и такие: плач после кормления, длительное прикладывание к груди, редкий стул, молоко в момент сцеживания фактически не наблюдается. Безусловно, что все вышеперечисленные факторы могут указывать исключительно только на некоторые особенности того, как ваш малыш развивается. Длительное время в народе даже присутствовало такое мнение, что далеко не каждая мамочка может действительно полноценно кормить рожденного ребенка грудью. В настоящее время все специалисты в этой области утверждают, что это далекое заблуждение. Ведь при большом желании, действительно каждая мама может прикладывать к груди малыша, и давать ему необходимый рацион питательных веществ для его роста и активного развития. Некоторые думают, что такие факторы, как кесарево, неправильной формы соски, преждевременное рождение малыша, оказывают негативное воздействие на лактацию. Но это ошибочно, поэтому при желании каждая женщина может кормить таким способом.

Как делать больше молока

Что же делать мамочке, если ей показалось, что ее малыш получает не достаточное количество молочка? Прежде всего, не время отчаиваться и пускать все на самотек. Запомните, что только от вашего желания и стремления будет зависеть результат.

Телесный контакт с малышом

Мамочка в первую очередь должна установить очень тесный телесный контакт со своим ребенком. Поэтому, сперва следует предупредить всю свою семью о том, что ближайшее время вы будете посвящать себя исключительно ребенку и самой себе. У профессиональных психологов такое поведение может ассоциироваться гнездованием. Мамочке необходимо постараться постоянно пребывать в телесном контакте с ребеночком, и дольше наслаждаться друг дружкой. При этом вы можете оголить полностью грудь для того чтобы ваш малыш в абсолютно любой момент мог к ней прильнуть. Для чего все это нужно? Элементарно, для того, чтобы в вас материнский инстинкт мог пробудиться еще сильнее. И после этого, молочко будет вырабатываться гораздо обильнее.

Испробуйте новую систему прикладывания

Самое важное: попробуйте по-новому прикладывать ребенка к груди. В том случае, если немного раньше ваш малыш за одно кормление прикладывался только к одной груди, то теперь вы можете ситуацию немного изменить. К примеру, попробуйте так, чтобы прикладывать ребеночка поочередно то к одной, то к другой груди. Обратите внимание, что если малыш будет длительное время задерживаться только возле одной груди, смело его отрывайте, и предлагайте другую. И так каждые пятнадцать минут. Таким образом, уже к следующему кормлению в вашей груди буде намного больше молока.

Следует давать грудь по самому первому требованию ребенка

Наверняка вы уже слышали такое высказывание, что чем чаще прикладывать ребеночка к груди, тем будет лучше. И это действительно правильно. Поэтому, старайтесь всегда использовать каждый такой момент, и даже в период между кормлениями. Ничего страшного в этом нет, и потому не бойтесь сбиться с графика. Все нагоните в свое время. обратите внимание на то, что даже если малыш активно не сосет грудь, все равно процесс лактации, благодаря ему, будет только стабилизироваться и улучшаться.

Вовремя расслабляйтесь

Уметь расслабляться тоже нужно. Дело в том, что грудное кормление ребенка – это на самом деле тяжелый труд. И порой выдержать активный ритм кормлений – физически и морально отягощается. Поэтому, чтобы не чувствовать больше никакого напряжения, а наоборот, чтобы было вполне легко, следует отстраниться от всех своих проблем и переживаний, и постараться сконцентрировать все свое внимание только на малыше. Именно таким образом, при помощи простого расслабления, женщина получает возможность снизить в своем организме выделение адреналина. Как было неоднократно доказано и проверено учеными, именно адреналин в большей степени может мешать выделению молока в большом количестве.

Перед кормлением, а также можно и в самом процессе, пить теплый чай. Многие советуют пить чай в большом количестве и с добавлением теплого молочка. Чай следует обязательно заваривать только из таких компонентов, которые действительно относятся к стимулюющим лактацию. Запомните, что к таким природным травам относится чабрец, фенхель, крапива, анис, тмин, душица и так далее. Можно дополнительно прибегать к приему таких препаратов, как лактогены. Только следует обратить внимание на то, что подобного рода препараты начинают действовать на третьи сутки.