Статьи

Поднимаем иммунитет в летний период

Поднимаем иммунитет в летний периодДля любого ребенка школьного возраста проведение летних каникул дома за книжкой не считается самым лучшим способом. Нужно более продуктивно использовать летние теплые деньки непосредственно для того, чтобы закалить детский организм.

Начать процедуры закаливания на самом деле можно в абсолютно любом месте. Вашим выбором может стать и деревня, дача, морской курорт, или же пансионат. Существует только одно важное условие, которое необходимо с точностью выполнять: к процессу закаливания не стоит ни в коем случае подходить в качестве просто обычной и единоразовой процедуре. Проводить такие полезные процедуры необходимо постоянно, можно и каждый день.

Главная цель – поднять иммунитет

Главной, но на самом деле не единственной целью процедур закаливания можно считать укрепление детской иммунной системы. Это связано с тем, что раннее приучение детского организма к прохладе и к холоду, способствует выработке специальных защитных клеток в организме, которые достаточно эффективно предохраняют наших с вами детей от возможного возникновения воспалительных или же инфекционных заболеваний. Что же касается самой процедуры, то она обладает сильно выраженным определенно обезболивающим действием, а также способствует укреплению нервной системы и сердечнососудистой.

Поднимаем иммунитет в летний периодНо при этом не стоит заставлять своего ребенка нырять в прорубь. Существует на самом деле большое количество и других способов, которые не менее эффективны. К примеру, ваше систематическое закаливание лучше всего начинать непосредственно с так называемых воздушных процедур. Такие процедуры недаром считаются действительно полностью безопасными и щадящими. Все воздушные ванны могут быть прохладными, теплыми, или холодными. Свой день следует ребенку обязательно начинать с утренней разминки или зарядки. Лучше всего это проделывать в хорошо проветренной комнате, и затем свои занятия можно перенести и на улицу. К большому сожалению, летний период может быть не всегда теплым и солнечным. Если погода выдалась сырой, то стоит немного сократить свою процедуру закаливания, и постепенно прибавлять к своим занятиям по десять минут.

Кроме всего прочего, у ребенка будут таким вот образом закаляться и его нервы. Подобные процедуры достаточно часто назначаются профессиональными неврологами для того, чтобы избавить ребенка от переутомления и невроза.