Статьи

Поездка в транспорте, и что делать, когда укачало ребенка

Поездка в транспорте, и что делать, когда укачало ребенкаЕсли следовать мнениям специалистов, то они утверждают, что те самые неприятные ощущения, которые частенько возникают у маленьких деток во время поездки в любом транспорте, представляют собой только лишь временное явление, которое проходит без следа. Как показывает практика, такие ощущения полностью проходят у детей в десятилетнем возрасте. Здесь возникает вопрос: как же быть с детками меньшего возраста, особенно если намечается дальняя поездка?

В принципе, вы можете в любой момент отказаться от намеченных планов, и просто не вести малыша в машине или в автобусе на дальние расстояния. Но другой момент, когда необходимо ребенка, скажем, довести до ближайшей районной поликлиники. Ведь в таком случае придется все равно ехать на автобусе, где малыша укачает. Ведение сидячего образа жизни – это не есть оптимальный выход из ситуации. Поэтому, будет более целесообразно постараться организовать собственный маршрут таким образом, чтобы ваш ребенок смог ощутить весь комфорт путешествия на себе. Кроме того, в первую очередь следует заняться развитием вестибулярного аппарата малыша, и в итоге, все время в дороге будет приносить вашему малышу сплошную радость.

Когда нарушается равновесие

Поездка в транспорте, и что делать, когда укачало ребенкаВсегда интересует вопрос, почему именно происходит укачивание при поездке в транспорте. На самом деле существует огромное количество догадок: то ли от жары, от того что душно, то ли от погоды. Истина же кроется непосредственно в среднем ухе, в котором и располагается наш вестибулярный аппарат. Дело в том, что полноценное формирование вестибулярного аппарата может завершиться только к пятнадцати годам.

Но порой случается и так, что укачивание наступает вследствие хронического воспалительного процесса в полости уха. Этот процесс несомненно будет довольно болезненным, и потому, не сможет скрыться от родителей. Кроме того, если воспаление все же есть у малыша, то оно будет оказывать негативное воздействие на работу всех ушных систем. Если говорить конкретно об органе равновесия, то его неправильная работа может быть связана с тем, что нарушена деятельность нервной вегетативной системы, или же желудочно-кишечного тракта. Именно по этой причине участковый врач в обязательном порядке должен определить такого малыша к неврологу, отоларингологу, или же к гастроэнтерологу. Необходимо будет прежде всего, постараться исключить вероятные или же возможные патологии в сфере их деятельности.

Но по большому счету, любые нарушения, которые связаны с работой вестибулярного аппарата, могут означать его несовершенное развитие. На сегодняшний день это считается абсолютной нормой, хоть и приносит некоторый дискомфорт. Самая основная проблема, возникающая при этом, может заключаться в следующем: орган, который отвечает за наше равновесие, в первую очередь должен правильно определять расположение тела, и то, как тело движется в пространстве. При этом задействуются, безусловно, и глаза. Поэтому, в процессе поездки в транспорте, можно сказать, что возникает в некотором роде конфликт. Дело в том, что наши глаза постоянно видят и наблюдают быструю смену картинки. При этом происходит правильная и точная трактовка увиденного, то есть в данный момент осуществляется движение вперед. Что же касается вестибулярного аппарата, то в это же время он ощущает, что наше тело остается без движений. Получается, что мозг получает сразу несколько разноплановых сигналов. В результате именно такого конфликта, и ребенок может ощущать укачивание.

Изначально может проявляться довольно обильное слюноотделение, потом наступает сильное головокружение, и приходит тошнота.

Исследования ученых

Этим вопросом ни один десяток лет вплотную занимаются ученые, причем из самых разных стран мира. К примеру, американская ассоциация ученых, пришла к такому выводу, что чем больше и чаще малыш будет путешествовать вместе со своими родителями, тем меньше будет процент возникновения укачивания его в дороге. Все упирается в то, что вестибулярный аппарат, необходимо и можно постоянно развивать и совершенствовать. Потому и получается, что частые поездки – являются лучшим способом для его развития, выступая в роли некого тренажера.

Безусловно, родители должны в дороге тщательно наблюдать за состоянием малыша. Увы, но не получится, если ребенку стало плохо, заставить его перетерпеть. Это далеко не тот случай. Поэтому, не рекомендуется сразу вести ребенка на слишком большие расстояния. Начинайте путешествовать кратковременно, делая остановки, и дыша свежим воздухом. Но даже, если вам необходимо все-таки переехать на далекое расстояние, то лучше всего планировать вашу поездку именно в то время, когда кроха будет спать. Когда малыш будет отдыхать, он не будет чувствовать и ощущать на себе никакого движения, его тело будет находится в покое, а значит, укачивания не произойдет.

Если вы передвигаетесь исключительно автомобилем, обратите внимание на то, что в машине всегда должно быть свежо, хорошо проветрено. То есть вы должны ребенку обеспечить максимальный доступ воздуха. И отметьте, что в салоне не должны преобладать никакие лишние запахи, ароматизаторы различные автомобильные, или запах еды. Целесообразно на окно автомобиля, конкретно с той стороны, с которой будет ехать малыш, прикрепить непрозрачную ширму. Она будет играть двойную роль: прежде всего, ширма будет спасать ребенка от солнечных лучей, а во-вторых, ребенок будет вынужден смотреть только вперед себя.

Некоторые секреты легкой поездки

В любом случае, даже если вы предпринимаете какие-то определенные действия, вы не сможете полностью застраховать малыша от укачивания. Но при этом в ваших силах сделать все для того, чтобы облегчить этот процесс. Безусловно, не забываем про воду прохладную, которая поможет временно преодолеть наступающий кризис.

Можно воспользоваться некоторыми фармацевтическими препаратами, которые стоит взять с собой в аптечку в дорогу. Такие препараты действуют таким образом, что тормозят деятельность нервной системы. Получается, что благодаря им смягчается в разы ситуация конфликта, происходящая между зрительным аппаратом и вестибулярным. В первую очередь, можно попробовать действие аромомасел. Дело в том, что многие специалисты утверждают, что якобы насыщенные и стойкие запахи мандарина, лимона ли мяты, склонны справляться отлично с приступами тошноты. Для этого необходимо только одной капелькой такого масла натереть виски малыша.

Существуют в аптечных продажах и специальные браслеты от тошноты. Такой браслет надевается на само запястье во время поездки. Таким образом происходит воздействие на акупунктурную точку, и соответствующие сигналы сразу передаются в головной мозг. Для предотвращения тошноты и приступов укачивания не следует перед поездкой кормить малыша досыта. Кроме того, после последнего кормления перед поездкой должно пройти не меньше одного часа. Если кроха по пути проголодается, следует дать ему немного галетного печенья.

Многие родители знают, что в таких ситуациях прекрасно помогает ребенку легкий массаж мочки уха. Подобного рода манипуляция действительно облегчает физическое состояние. Но даже при всех вышеперечисленных рекомендациях, не стоит забывать о вынужденных обязательных остановках, приблизительно каждый час.

Для того, чтобы помочь малышу справиться с временным недугом, можно заниматься периодическими тренировками его вестибулярного аппарата. По крайней мере лишним это точно не будет. Кроме того, ничего специфичного делать вам все равно не придется. Достаточно воспользоваться обычными упражнениями зарядки. Наклоны туловища вперед, и затем во все стороны, подпрыгивания и приседания. Помогает наладить работу вестибулярного аппарата и упражнение на большом мяче, которое причисляется уже к гимнастическим упражнениям. Родители могут постепенно усложнять задания для ребенка. А главное, что они могут происходить в форме интересной и забавной игры. Как показывает практика, практически всем деткам нравится сидеть сверху на большом мяче, и выполнять соответствующие упражнения.