Статьи

Пословицы и поговорки для ребенка

Пословицы и поговорки для ребенкаПословицы и поговорки являются небольшими по объему произведениями. Точно так же, как и присловья, загадки, каламбуры и скороговорки, пословицы и поговорки относятся, прежде всего, к фольклорным жанрам. По художественным признакам они между собой очень близки.

Поговорки и пословицы хороши тем, что являются, прежде всего, небольшими художественными произведениями, народным творчеством, в котором выражается в полной мере быт самого народа, нравственные интересы, представления о жизни во всех ее проявлениях.

Роль пословиц и поговорок в развитии ребенка

Пословица, впрочем, как и поговорка, способна влиять на развитие ребенка в общем. И здесь затрагивается не только правильное развитие и становление его речи, но и область мышления, развитие логики, памяти. Услышав пословицу, каждый малыш не только ее запоминает, и откладывает в своем подсознании, но и представляет себе окружающий мир по-другому, ровно так, как он был выражен в пословице.

Можно сказать и так, что поговорки, — это не только ловкие короткие изречения, в которых содержится сама суть любого явления, но и современная притча, житейский поговор. Здесь можно найти и совет насчет правильных поступков. Многие специалисты – психологи утверждают, что пословица – это настоящий ум нашего народа. Именно в таком жанре была собрана самая ценная информация, которая сегодня передается и нашим детям. Рассказывая в очередной раз ребенку поговорку, мы расширяем его мировоззрение, взгляды на природные явления, житейские ситуации. Кроме того, поговорка, которая прочно входит в простой детский оборот речи, будет сопровождать его на протяжении всей жизни, является тем самым барьером моральности, через который человек никогда не сможет переступить.

Поговорки – свод первых знаний

Пословицы и поговорки для ребенкаДля того чтобы научить ребенка основным правилам жизни, и тому, как устроен весь окружающий мир, нужно подобрать правильный путь. В маленьком возрасте малыш еще не способен воспринимать взрослую серьезную речь, которая может ему поведать о совершенно незнакомых и непонятных вещах. Другое дело поговорки, которые благодаря своему слаженному слогу, непринужденности, и легкому восприятию и запоминанию,  способны раскрыть ребенку самое главное, что вы так долго ему пытались донести.

Кроме того, проговаривать каждый раз пословицу можно, вставляя ее в процессе игры, к месту. Таким образом, в увлекательной и познавательной форме, ребенок сможет узнать простые истинны, которые касаются порой самых сложных вещей.

Какие бывают поговорки

Поговорки и пословицы могут быть совершенно разными. Они подойдут под все случаи жизни, под любые ситуации, под любые вопросы. Бывают пословицы про времена года, про время, о языке. Пословицы могут быть и про дружбу, о жизни, о труде. Рассказывая их своим детям, мы расширяем их познание мира, и основных жизненных принципов. Не расстраивайтесь, если ребенок не совсем может понимать скрытый смысл поговорки. Пройдет время, и он научится всему. Не стоит сразу навязывать большое количество пословиц, постоянно их, повторяя ребенку. Это ни к чему.

Пословицы нужны для того, чтобы умело и тонко подчеркнуть создавшуюся ситуацию. Очень удачной пословицей для детей считается «Дружбу помни, а зло забывай». Она учит не только крепкому и верному чувству, но и тому, что все плохое нужно забывать, не держать зла, не затаивать в себе надолго обиды. При помощи пословиц ваш малыш сможет научиться прощать, ценить, любить и доверять.