Статьи

Пословицы и поговорки – энциклопедия жизненной мудрости

Пословицы и поговорки – энциклопедия жизненной мудрости Из поколения в поколение наши предки передавали многовековой опыт и культуру воспитания и обучения детей. Народная педагогика основывалась на особых традициях взаимодействия поколений. В числе средств влияния на подрастающее поколение важное место занимает устное народное поэтическое творчество, облеченное в пословицы и поговорки.

Краткие и емкие изречения впитали в себя жизненный и трудовой опыт многих поколений, и в обобщенном виде доносят до слушателя мысль, мораль или идею в иносказательном виде. Многогранный опыт жизни, сконцентрированный в кратких фразах, является отражением коллективного мнения и представляет собой готовые формулы поведения, которые помогают ребенку находить ответы на многие вопросы. Поэтическое наполнение пословиц и поговорок делает их яркими и образными, способствуя эмоциональному и творческому принятию.

Для нынешнего поколения детей пословицы и поговорки по-прежнему несут определенную педагогическую и воспитательную идею, а также образовательную функцию. Пословицы и поговорки определенной мерой являются энциклопедий народной мудрости, в которой ребенок может почерпнуть знания об устройстве окружающего мира, пополнить представления о положительных и отрицательных личностных характеристиках, узнать о качествах достойных осуждения и т.п. Пословицы помогают ребенку адаптироваться к реальной жизни.

Пословицы и поговорки – энциклопедия жизненной мудрости Очевиден практический характер пословиц, выражающих житейские советы, особые пожелания, правила поведения, труда, приветствия и многое другое. Практически все сферы жизни человека, и непреходящие моральные ценности нашли свое отражение в пословицах.

В пословицах находят отражение и многие жизненные наблюдения о природе, об обществе, о поведении, о труде и отдыхе, моральных ценностях и т.д.

В отличие от пословиц, выражающих законченную мысль, поговорки являют собой образные выражения, намеки, усеченные выражения, замещающие то или иное слово. В поговорках нет явного поучительного смысла, однако меткие высказывания, отражают явления, мнение, отношение к тому или иному событию.

Помимо очевидного воспитательного значения употребление пословиц и поговорок обогащает речь ребенка, учит четко и в то же время образно выражать свою мысль, поэтично, но в то же время лаконично выражать свое отношение.  Это прекрасная возможность развивать образное мышление детей и учить за внешними атрибутами явлений и фактов видеть их суть. Применяя пословицы и поговорки в своей речи, ребенок учится выразительно, ясно и кратко выражать свои мысли и чувства, интонационно и эмоционально окрашивать свою речь, творчески использовать силу слова, образно описывать предметы, давать им яркую характеристику.

По своей форме пословицы и поговорки очень легки для запоминания, прочно откладываются в долговременной памяти и, являясь формой сохранения и распространения народной мудрости, формируют поведение ребенка.