Статьи

Потешка как предпосылка гармоничного физического и психического развития

Потешка как предпосылка гармоничного физического и психического развитияВторой год жизни ребенка сопровождается активным физическим развитием и появлением речи. В общении мамы с младенцем появляются потешки – короткие стишки, сопровождаемые игровой деятельностью с пальчиками, ручками и ножками ребеночка. Задачами потешек является развлечение, создание хорошей эмоциональной атмосферы, передача нравственного опыта, физическое и психическое развитие.

На то чтобы развеселить и позабавить ребенка, создать яркий и положительно окрашенный эмоциональный фон, кроме смысла потешек, направлены еще и ритмика, а также игровые действия, которые сопровождают потешку. Разумеется, немаловажное значение в этом процессе играет взаимодействие взрослого и ребенка, создание атмосферы радости, безопасности и любви.

Фаза активного познания мира, в которую вступает малыш, начинается с познания себя и своего тела в первую очередь. В потешках «объектом» игровых действий, а соответственно и познания, становятся части тела ребенка — ручки, ножки и пальчики. Манипулируя, массируя и разминая пальчики и ручки, взрослые тем самым развивают навыки движения рук, кистей и пальчиков.

Важно, что игры-потешки обучают ребенка сложным координированным движениям рук, а также одновременно способствуют созданию первичного словарного понятийного запаса малыша. Все игровые действия с малышом сопровождаются словесно, с целью развлечь или отвлечь от чего-то, переключить внимание, и что гораздо важнее, закрепить ритмику и последовательность движений, дать обозначение действиям и вещам, создавая благоприятные условия для развития умственных способностей.

Потешка как предпосылка гармоничного физического и психического развитияСегодня врачи-логопеды не устают говорить о том, что начиная с раннего возраста разговаривать с малышом необходимо нормальным языком, без излишнего «сюсюканья». В таких условиях ребенок начинает разговаривать раньше и не нуждается в помощи логопедов, поскольку в его памяти сразу закрепляется правильное произношение звуков родной речи. Четкое и ритмичное произнесение потешек способствует правильному восприятию речи.

Потешки могут утешать ребенка, показывая, что мама всегда рядом, защитит и поможет в любой ситуации. В некоторых потешках, которые на первый взгляд являются устрашающими («коза рогатая») ребенок получает маленький нравственный урок и заверения в том, что родительская любовь является надежной защитой.

Проговаривая потешки, в которых обыгрывается название частей тела, мама формирует в сознании малыша «схему собственного тела», способствуя развитию памяти, пополняя словарный запас.

Текст потешек побуждает ребенка к эмоциональному выражению состояний, обучению выразительной мимике, позам, пластичным движениям. Это является подготовкой к творческому развитию малыша.

Игры в диаде мама-малыш подготавливают ребенка к дальнейшей игровой деятельности, установлению взаимоотношений с окружающими.

Потешки воздействуя на ребенка комплексно и разнонаправленно, одновременно формируют восприятие и память, способствуют физическому развитию и являются предпосылками для познания мира.