Статьи

Потешки – народное творчество

Потешки – народное творчествоНаши малыши так любят слушать различные стишки и прибаутки, которые улучшают настроение, и благодаря своим рифмам, легко запоминаются. Потешки занимают основное место в народном русском творчестве, это особый жанр фольклора, который дошел до нас с древнего времени.

Потешками можно назвать придуманные стишки, присказки и коротенькие рассказы, благодаря которым ребенок быстрее познает окружающий мир, знакомиться с различными явлениями, познает народную мудрость. Потешки состоят из небольших коротеньких фраз и предложений, и несут с собой конкретный смысл, выражая действия ребенка. Стишки могут объединяться в самые простые, повторяющие движения. И это будет символизировать особый момент увлекательной игры, в которую с удовольствием сможет играть каждый ребенок.

Потешки складываются из особых рифм, поэтому, дети подхватывают их, и запоминают. Таким образом, у них развивается память, и начинают задействоваться речевые признаки. Одновременно при слушании, или повторении потешки, у ребенка включается в работу внимательность, память, слух, а также правильное произношение. Получается, что мозг начинает функционировать активно, работает каждая его клеточка. Несложно понять, что такой принцип развития, который закладывается в ребенке с самого его рождения, будет только благоприятно сказываться на дальнейшем его личностном росте.

Потешки – народное творчествоВ настоящее время, к большому сожалению, развитие той стародревней, славянской культуры, традиций, и творчества, остановилось. Нет последователей и приспешников, которые бы самостоятельно слагали те или иные потешки для детей, которые когда-то были настолько популярны. Но, независимо от существующих обстоятельств, мы всегда можем воспользоваться потешками, которые достались нам от прадедов, и передать их детям. Огромным преимуществом веселых и коротеньких стишков является то, что они используются в качестве уникальной непреславутой игры. К примеру, вы собираете своего ребенка на улицу, и начинаете одеваться. Чтобы процесс одевания штанишек и кофточек не был обыденным и серым, скучным, можно придумать собственную потешку, в которой вы выразите эмоции и чувства. При помощи коротенького стишка, вы можете выделить главные достоинства своего ребенка, обозначить некоторые его черты, сделать акцент на его смышлености и уникальности.

Благодаря потешкам, наши дети могут становиться более сообразительными, внимательными, с большим кладезем познаний об окружающем мире. В потешках можно выхвалять определенные качества, описывать окружающие явления, или воспевать природу. Чтобы вашему малышу было весело, необходимо сопровождать слова потешки соответствующими действиями. Поднимайте ручки вверх, как, к примеру, тянуться к солнцу цветки, топайте ножками, как мишки, и так далее.

Если родители уделяют особое внимание воспитанию и развитию своего ребенка, они могут дать ему необходимые знания, и при этом интерес к познанию нового. Ведь уже давно было доказано, что изучение материала, который преподается в навязчивой форме, не только является скучным и серым, но и не откладывается в памяти ребенка.

Потешки всегда считались самым важным этапом в русской культуре, особым даром нашего народа своим последующим поколениям. И это не только забавные и милые стишки, но и прежде всего, полезные и практичные уроки, которые влияют на развитие памяти, на формирование речевого центра, на концентрацию, внимательность и на возрастающий интерес ребенка к новым предметам и вещам.