Статьи

Почему возникает детская ревность

Почему возникает детская ревностьВы замечали когда-нибудь у своего ребенка яркое выражение ревностных чувств и эмоций? Если наблюдали и замечали, то вам нужно по этому вопросу обязательно обратиться к опытным психологам. Потому, что самостоятельно решать данный вопрос нельзя.

Ревность у ребенка, как правило, просыпается тогда, когда в доме появляется еще один ребенок: братик или сестра. Не стоит думать, что могут ревновать только старшие дети. Младшие дети тоже неоднократно могут показывать свои ревностные чувства. Ревность плоха тем, что может со временем перерасти в настоящее соперничество. Если родители, замечая ситуацию, не будут предпринимать никаких действий, то в результате можно получить недовольного и озлобленного ребенка.

Почему возникает ревность

Почему возникает детская ревностьРевность – это разностороннее чувство, которое нельзя применять только к нехватке внимания со стороны родителей, бабушек. Это чувство можно испытывать и к игрушкам, к собственным вещам, и так далее. Чтобы устранить ревность малыша, необходимо найти изначально определенную причину этому явлению. Мы возьмем ситуацию, которая всем известна: отношение между родителями и детьми. Как правило, в ситуации, когда появляется в семье второй ребенок, родители начинают уделять больше внимания младшему. И это на самом деле понятно, так как новорожденный требует к себе особого внимания, на протяжении 24 часов. Если взрослые могут понимать это, то старший ребенок воспринимает появление сестренки или брата не так добродушно. Причем, чувство ревности с годами может только усиливаться, становиться сильнее.

Это чувство конкуренции может сопровождаться многочисленными попытками старшего ребенка переманить внимание родителей на себя. Для этого могут совершаться не совсем и не всегда правильные и хорошие поступки. С точки зрения ребенка, за хороший поступок можно в лучшем случае получить несколько беглых взглядов, и похвалы. Если совершить плохой поступок, то можно заслужить намного больше внимания. И получается поэтому, что дети шалят, а родители их наказывают и ругают.

Если вы заметили в поведении ребенка подобные отклонения, стоит сразу подумать над тем, с какой целью он это делает. Никогда не стоит думать только о своем авторитете. У детей тонкая душа, которая ко всему восприимчива. Ваш ребенок, как ни кто другой, негативно воспринимает сложившуюся ситуацию.

Есть ли выход

Если вы действительно относитесь к той категории рациональных родителей, которые глубоко анализируют, прежде всего, свое поведение, то вам будет намного проще понять цели своего малыша. Если вы пришли к выводу, что это ревность, то следует пересмотреть свои позиции. Не забывайте, что родителей в семье – двое, включая бабушек. Поэтому, вы можете просто разделить между собой обязанности смотреть за новорожденным. Вы же думали, когда принимали решение о втором ребенке? Значит, ответственность за ситуации полностью лежит только на вас.

Помните, что в таком случае вы должны чаще разговаривать с ребенком. Причем сразу стройте доверительные отношения, не пытайтесь обмануть или что-то утаить, дети такое остро чувствуют. Постарайтесь просто стать для своего малыша другом, высказать ему понимание. Раскройте ребенку свои чувства таким образом, чтобы у него не оставалось больше никаких других сомнений в искренности ваших отношений. Для каждого ребенка именно мама и папа являются целым миром, который не хочется делить с новым маленьким человеком. В данном случае вам следует вооружиться пониманием и терпением, быть рассудительными, и выбирать правильный путь к разрешению возникшего вопроса.