Статьи

По каким правилам можно расшифровать ребус

По каким правилам можно расшифровать ребусДетский ребус представляет собой своеобразную шифровку, которая носит определенный развлекательный характер. Но по всем правилам, составление и разгадывание ребуса – это дело очень тонкое, которое основывается на умственном труде. Для того чтобы разгадать ребус, и получить правильный ответ, необходимо приложить немало стараний и усилий. Поэтому, такая игра очень полезна для детей любого возраста, и способствует не только интеллектуальному развитию, но и улучшает память, расширяет границ воображения, способствует логическому и мыслительному процессу.

Но не только детям, а и взрослым, необходимо знать определенные правила, по которым можно разгадать ребус, то есть зашифрованное слово или фразу. Если ознакомиться с соответствующими правилами, то можно существенно помочь в процессе игры и своему ребенку, найти правильный ответ, отгадку.

Итак, прежде всего, обратите внимание на то, что название всех предметов и вещей, которые изображены на рисунке ребуса, следует читать исключительно в именительном падеже. Бывает часто так, что предмет, который изображен на иллюстрации имеет сразу несколько названий. К примеру, это может быть око или глаз, лапа или нога. Поэтому, и получается, что предмет, который изображен на рисунке, представляет собой самую главную трудность в процессе расшифровки. Для того чтобы полностью решить ребус, необходимо его разгадывать только поэтапно, по частям.

По каким правилам можно расшифровать ребусМожет быть и такой ребус, на картинке которого будет значиться предмет в перевернутом состоянии. В таком случае читайте его название только справа налево. Над рисунком могут стоять и конкретным цифры. В таком случае следует буквы собственно из названия предмета прочитывать только в порядке тех цифр, которые вы видите перед собой. Чем запутаннее будет ребус, тем интереснее будет и его отгадка, а также весь процесс игры. В том случае, если конфигурация определенной буквы будет состоять из иных букв, то необходимо прочесть эту букву и подставить к ней предлог «из».

Отдельные слоги в зашифрованном ребусе могут состоять из нот. Слова могут полностью изображаться числами. Иногда даже может автор ребуса использовать элемент дроби. Только в этом случае та черта, которая будет отделять знаменатель от числителя, должна рисоваться наклонно, и возле нее должны быть очертания половины буквы.

Попробуйте со своим ребенком разгадать ребус, и увидите, как малышу такое занятие понравиться.