Статьи

Правильный уход за сосками и пустышками

Правильный уход за сосками и пустышкамиДавно известно, что пустышка или соска впервые были придуманы специально для того, чтобы в полной мере удовлетворять врожденный сосательный рефлекс малыша. В том случае, если мамочка старается чаще прикладывать малыша к своей груди, и не наблюдается никаких проблем с лактацией, то малыш не нуждается в дополнительном развитии собственного сосательного рефлекса, так как его основные потребности в полной степени удовлетворяются. В таком случае, ребенок не будет нуждаться в соске или в пустышке. Но зачастую, даже такие детки могут при помощи подобных детских аксессуаров просто развлекаться, успокаиваться. Не стоит думать о том, что ребенок настолько привыкнет к соске, что потом его трудно будет от нее отучить. Но как показывает практика, такие переживания напрасны, и детки сами бросают это занятие.

Если речь идет о малышах, которые искусственно вскармливаются, то они скорее всего, будут пользоваться пустышкой. Это поможет развить сосательный рефлекс ребенка, и не отойти от положенного графика. Кроме того, заметим, что мамы, у которых есть двойняжки, также прибегают достаточно часто к помощи пустышек. Но все родители прекрасно понимают, что далеко не просто в полной степени удовлетворить детскую потребность в сосательном моменте.

Соска или пустышка играет особую роль. Особенно на первом году жизни каждый карапуз выделяется своей индивидуальной пустышкой, яркой и интересной, на цепочке, и с большим кольцом. Но детки все непоседливые, и может происходить часто так, что соска выпадает из ротика, теряется, пачкается. В таких случаях необходимо знать, как правильно ухаживать за мягкими изделиями, чтобы они прослужили долго. соски на бутылочки также не будут нами считаться исключением, ведь из них каждый день ваш малыш пьет воду или употребляет жидкую кашу.

Правила ухода за сосками

Следует родителям всегда помнить о том, что и пустышка и любая соска напрямую имеют контакт со слизистой оболочкой ребенка в ротовой полости. Поэтому, существует большой риск того, что может опасть таким путем любая инфекция. Чтобы избежать подобного возможного попадания, необходимо своевременно осуществлять должный уход за всеми теми предметами, которые наиболее часто бывают у карапуза во рту, к примеру за сосками.

— прежде всего, перед тем, как дать своему малышу пустышку или соску, необходимо дополнительно ее прокипятить на протяжении нескольких минут. После этого, следует опять-таки периодически, ополаскивать и обрабатывать пустышку посредством кипятка. Это простейшее правило элементарной дезинфекции, к которой обязательно следует прибегать

— с регулярностью и со всей надлежащей тщательностью, необходимо осматривать пустышку или соску. Следует каждый раз при осмотре убеждаться в целостности предмета. Для этого можно потянуть резину в разные стороны и направления. Если же вы при таком осмотре заметите любые, даже самые маленькие трещинки, необходимо соску утилизировать моментально. Ведь в дырочках, разрезах и трещинках, может откладываться еда, которая не вымывается, что также будет способствовать развитию бактерий и микробов. Поэтому, всегда будет присутствовать риск возможного заражения.

— после еды, не затягивайте с мойкой и дополнительной обработкой соски. Ведь даже остатки на ней от жидкой каши могут со временем засыхать, образовывать довольно крепкую пленку, которая попросту очень тяжело вымывается. Поэтому, сразу желательно раскрутить полностью бутылочку, вынуть из нее соску, и затем поставить ее под проточную воду. Так вы вымоете все остатки еды из нее. После чего у вас есть два пути: это промыть соску кипятком (как делали еще наши бабушки), или же воспользоваться более современным и прогрессивным устройством, в роли которого выступает стерилизатор.

— правила хранения сосок и пустышек говорит о том, что такие предметы и изделия всегда должны храниться исключительно в стеклянных баночках. А можно всегда воспользоваться герметичным специальным контейнером, продающимся в аптеках, и являющимся достаточно удобной вещью.

Несложная, но нужная чистка бутылочек

Не только соски или пустышки нуждаются в регулярной чистке. Но и стеклянные бутылочке также подвергаются сложно устраняемым загрязнениям, что является первым шагом на пути к интенсивному распространению бактерий. Поэтому, каждая детская бутылочка, из которой он кушает или пьет, должна обрабатываться дополнительно, и проходить этап дезинфекции. Безусловно, для того чтобы мытье бутылочки и дезинфекция происходили основательно, необходимо дополнительно приобрести очень нужные в быту предметы. К таким предметам можно отнести стерилизаторы, вместе с соответствующим набором чистящих ершиков. Ершики должны отличаться разной длиной своих щетинок для более эффективной чистки. Стоит отметить, что для мытья детской бутылочки совершенно не нужно прибегать к использованию дополнительных моющих средств. Дело в том, что остатки такого средства полностью не вымываются, и его химический состав рискует попасть в дальнейшем в неокрепший детский организм.

Детская бутылочка всегда должна вымываться сразу после еды. Но в том случае, если сразу не получилось ее промыть от остатков пищи под проточной водой, то следует емкость предварительно замочить в горячей воде на некоторое время. так будет вам гораздо проще потом ее мыть и стерилизовать. Если же ваши мучения и старания все напрасны, то попробуйте воспользоваться таким методом: растворите предварительно немножко соды в теплой воде, и используйте при чистке такой раствор. После такой чистки необходимо дополнительно промыть бутылочку горячей водой, и в обязательном порядке простерелизовать.

Действительно, все такие моменты, которые необходимо осуществлять, тяжело сперва запомнить. Но не стоит переживать за этот момент, ведь все со временем будет получаться. Все необходимые действия будут постепенно вырабатываться в привычку, и чистка сосок и бутылочек будет проходить качественнее и эффективнее.