Статьи

Прибаутки для самых маленьких детей

Прибаутки для самых маленьких детейС самого давнего времени, во времена древней Руси и крестьян, маленьким детям их родители или бабушки читали различные прибаутки. И это все было не просто так. Наши предки прекрасно знали, как развеселить и развлечь ребенка. В те времена не было никаких телевизоров и мультиков, и потому, людям приходилось находить какие-то иные способы, чтобы успокоить или утешить своего малыша. Кроме того, русское народное творчество в то время находило большое развитие. Стишки и детские прибаутки слагались людьми самостоятельно. Из каждой русской избы по вечерам доносился веселый и озорной хохот маленького человечка, который веселился от услышанной в очередной раз прибаутки.

Но самой первой целью придуманных прибауток была немного другая. При помощи незамысловатых словоформ ребенок ознакомлялся с окружающим миром. Такое знакомство происходило в качестве ролевой игры, сопровождающейся определенными движениями или подражаниями. Поэтому, детям, никогда не было скучно, а скорее наоборот, они всегда с интересом ждали очередной игры, в которой могли показать и раскрыть свои способности.

Прибаутки представляют собой смешные и короткие рассказы, которые предназначены только для деток. Они прекрасно подойдут детям разных возрастов, так как слагались на разнообразные тематики. Прибаутки по своей структуре напоминают достаточно сильно детские сказки, которые проговариваются в стихах. В этих народных произведениях могут также использоваться и фольклорные персонажи, от чего детям становится еще более интереснее их слушать.

Прибаутки для самых маленьких детейКроме того, что это обычные развлекательные стишки, под которые можно играть в веселые игры, прибаутки также способствуют познанию окружающего мира. При этом у каждого ребенка развивается позитивное восприятие всех вещей и предметов, на которые только обращается внимание. При составлении прибауток для детей народные авторы использовали только такие слова, которые в себе несут определенный эмоциональный окрас, особое настроение. Они помогают настроить малыша на положительные эмоции, включая неподдельную радость и счастье.

В обязательном порядке во всех прибаутках существует конкретный сюжет. Но при этом, необходимо учитывать, что маленький ребенок фактически не способен на длительное время заострять и концентрировать внимание на чем-то конкретном. Поэтому, чтобы ребенку в первую очередь было интересно, можно в прибаутке ограничиться только одним конкретным описательным эпизодом. Обратите внимание на то, чтобы описываемая картинка была достаточно яркой, и могла изображать какое-нибудь стремительное действие.

Для того чтобы в прибаутке выразить более красочно определенный кусочек или изображаемую картинку, необходимо использовать и особую рифму. Благодаря такому способу любая прибаутка сможет быстро запомниться ребенком, и он научится чувствовать ритм произведения. Неоспоримо, что прибаутки в качестве игр приносят малышам огромное количество заряда и эмоций. А, как известно, отличное настроение всегда является самым главным залогом того, что малыш будет расти здоровым и будет гармонично развиваться. Кроме того, прибаутки предполагают и возникновение более крепкого контакта со взрослым человеком. Сегодня существует огромное количество прибауток, которые подходят для детей разных возрастов.