Статьи

Прибаутки и потешки, их роль для ребенка

Прибаутки и потешки, их роль для ребенкаСегодня уделяется большое внимание со стороны родителей речевому развитию своих детей. Можно читать книги, играть в игры, и просто разговаривать с ребенком. Но на самом деле и этих действий может быть мало. Необходимо как можно больше разнообразия вносить в речь ребенка, знакомить его с новыми словами.

Роль прибауток и потешек

Обратите внимание на различные потешки и прибаутки, которые в некотором смысле представляют собой первые художественные тексты, которые считаются идеальным вариантом для восприятия малыша. Самое интересное, что в потешках действительно описывается жизненный реальный опыт, охватывающий и различные природные явления, включая сильный снегопад, дождь, или же солнечный день. При помощи коротеньких, складных и интересных стишков, ребенок начинает познавать окружающий мир, знакомиться с разнообразными его проявлениями. Потихоньку, ребенок начнет комментировать все происходящие вокруг него вещи.

Преимущество потешек

Прибаутки и потешки, их роль для ребенкаНесмотря на то, что потешки представляют собой самую коротенькую форму стишка складного, они быстро запоминаются, и оставляют свой отпечаток на восприятии малыша. Детскими психологами было уже давно доказано, что потешки способствуют быстрому развитию речи и ребенка, в том числе и развитию памяти, логики, мышления. На равне с этим, развивается и творческая сторона малыша, он может давать волю своим детским фантазиям.

Стоит отметить, что потешки быстро запоминаются малышом, благодаря их четкому ритму, и своеобразной напевности. Стихотворная и ненавязчивая их форма способна помочь ребенку усвоить в короткий срок самые новые понятия. Потешки можно использовать где угодно, и при каких угодно обстоятельствах. К примеру, вы с малышом идете умываться. Сделайте этот процесс веселее и интереснее  вместе с увлекательной потешкой про водичку, и ее свойства.

Вместе с потешками веселыми можно впервые провести в увлекательной форме и самый первый урок с ребенком по строению его тела. Выучите, где находится личико, глазки, щечки, и так далее. Потешки станут полезными и в тех случаях, если ребенок не хочет кушать, или ест мало. Если для вас еще недавно это было настоящей проблемой, то уже сегодня при помощи специальной потешки про еду, можно по-настоящему заинтересовать ребенка.

Потешки могут быть разными: и о явлениях природы, и о погоде, о затянувшемся дожде, который нужно быстро прогнать. Именно в потешках могут подчеркиваться и новые, добытые умения ребенка, например, когда он научился говорить. Познакомить малыша с миром животных также можно, используя веселые потешки. С их помощью можно рассказать ребенку обо всех видах домашних животных, о птицах, поведать некоторые увлекательные характеристики отдельных видов.

Как утверждают психологи, в потешках кроется глубокий, эмоциональный и психотерапевтический смысл. Благодаря ним, ребенок может отвлечься от боли, забыть о своих страхах, и главное, познавать окружающий мир. Кроме того, потешки оказывают благоприятное воздействие и на развитие мелкой моторики малыша. К примеру, существуют такие потешки, которые помогают в пальчиковой игре. При помощи таких игр, малыш получает радость и удовольствие от телесного контакта, и получает способность формировать свое собственное представление о многих вещах.