Статьи

Прибаутки – сокровищница русской литературы

Прибаутки – сокровищница русской литературыС самого раннего возраста нужно знакомить своих детей с произведениями искусства, к примеру, с прибаутками, которые действительно являются настоящей сокровищницей народной русской литературы. Прибаутки, которые слагались еще многие столетия назад, считаются поистине лучшими образцами устного творчества. Но не стоит бросать знакомить ребенка с таким видом фольклора с возрастом. Даже в период раннего, а также дошкольного возраста, этот этап может стать действительно определяющим в процессе развития человека как личности.

Именно в этот период времени, практически все дети могут поразительно быстро, и активно начинать просто перенимать те нормы поведения со стороны окружающих. А самое главное, они учатся овладевать таким необходимым средством общения, как речь. Когда ребенок сможет овладеть родной речью, он автоматически получить тот самый ключ, который приведет его к открытой двери мирового познания. Он сможет непременно освоить и основную форму общения, к которой относится диалог.

С произведениями устного народного творчества, как прибаутки, деток нужно знакомить с самого раннего возраста. И это будет так легко сделать, ведь в подобных народных произведениях заключены самые полезные и простые художественные слова, которые по большому счету и помогут вести ребенка по всем необходимым этапам его нравственного и эмоционального развития.

Прибаутки – сокровищница русской литературыНоворожденные малыши учатся не то только звукам от родного языка, но и их своеобразной мелодике. Они постепенно овладевают тем уникальным умением, которое позволяет понимать смысл слов. Подросток же уже способен не только улавливать точность и выразительность родного русского языка, но и понимает всю его красоту. У него постепенно появляется способность приобщаться к народной морали, к опыту, к мудрости.

Почему знакомство ребенка с народным творчеством должно начинаться именно с прибауток? Потому, что ласковые напевные слова и звуки для ребенка всегда имеют огромное значение, намного большее, нежели обычная сухая и выдержанная поэзия. При помощи легких и быстро запоминающихся прибауток, ребенок сможет получить те формы речевого общения, которые на данном этапе его развития так нужны. Ну и, безусловно, возможность разнообразить свой досуг ролевыми играми, в качестве аккомпанемента к прибаутке.