Статьи

Приветствуем первые зубики

Приветствуем первые зубикиКаждый родитель с появлением на свет малыша, ждет с нетерпением момента появления первого зубика. Но не все при этом отдают себе здравый отчет, что такое прекрасное и удивительное событие влечет за собой иные трудности и проблемы. Например, череду бессонных ночей, болевые ощущения от прорезывания, повышенную капризность. Плюс ко всему стоит, безусловно, добавить и ослабленность иммунитета. Поэтому, организм малыша будет соответственно нуждаться в особом уходе, и правильном поддержании.

Но, при этом, вторая половина родителей, которая наслышанная и начитанная разной детской литературы, ожидают момента появления первого зубика, как некоего страшного испытания.

Но как, же на самом деле происходит развитие и формирование зубов у ребенка?

Развитие зубиков начинается у малыша, когда он еще не родился на свет, то есть в утробе матери. А приблизительно закладка зубов происходит где-то в районе 6 недели с момента зачатия. С самого начала могут появляться только своеобразные зародыши молочных будущих зубиков, под которыми будут развиваться и зачатки постоянных и боле зрелых зубов. Именно по этим причинам, во время беременности будущим мамочкам настоятельно рекомендуется кушать больше творога, и прочих продуктов молочной индустрии, чтобы у малыша сформировать крепкие и здоровые зубки.

Как правило, молочные зубки начинают впервые прорезаться только в шесть месяцев. Но это всего лишь средний показатель, выявленный по статистике. Если у вашего ребенка зубки полезли и в более раннем возрасте, не пугайтесь, значит все идет нормально. Зачастую такие появления могут объясняться с точки зрения науки только наследственными данными, и иными факторами, оказывающими влияние. Стоит беспокоиться только тогда, когда вашему малышу исполнился годик, а зубов у него еще нет. В таком случае не лишне пройти дополнительную консультацию у профессионального стоматолога.

Признаки прорезывания зубов

Приветствуем первые зубикиПо большому счету, не каждый день родители должны лазить в ротике своего малыша, чтобы увидеть, как прорезался первый зубик. Но при этом, действительно стоит обращать свое внимание на различные признаки, которые могут отражаться в поведении малыша, в его настроении. Внимательные родители всегда смогут понять, когда именно у ребенка лезет зубик. Но все признаки стоит рассматривать исключительно в индивидуальном порядке к собственному малышу.

— обильно слюнотечение. На самом деле, такой признак является главным и первым, по которому можно диагностировать и саму проблему. Ведь большое выделение слюны изо рта может впоследствии стать причиной раздражения, или красноты на щечках, или подбородке. Чтобы снять недуг, необходимо воспользоваться специальным детским кремом.

— чешутся десна. В этот период времени малыш, как правило, будет затаскивать в свой ротик абсолютно любые предметы. Он будет пытаться их грызть, или же елозить по деснам. Для того чтобы помочь справиться с этим, можно купить специальные игрушки прорезыватели. В настоящее время их выпускается просто огромное количество и разнообразие. Бешеной популярностью пользуются те, которые обладают дополнительно охладительным эффектом. В таком случае зуд на некоторое время успокаивается. Можно в качестве дополнительных спасательных средств использовать различные капли, гели, и прочие смазки.

— капризы и нежелание кушать. Если вы понимаете, что у вашего ребенка лезут зубки, и если видите, что он отказывается от еды, не заставляйте его кушать насильно. Это совершенно неправильный метод. Попробуйте представить себе, как бы вы себя вели, если бы у вас болели и зудели десна? Все дело в том, что в процессе еды, болевым ощущениям свойственно только увеличиваться и нарастать. Именно по этой причине, малыш наотрез отказывается от своей любимой каши. Здесь не стоит лишний раз поддаваться панике или волнениям. Аппетит ребенка в скором времени вернется, и полностью восстановится, как только зубик прорежиться. Старайтесь в этой время кормить его только жидкими смесями.

— воспаление. На самом деле это всего лишь защитная реакция костной ткани непосредственно на процесс прорезывания зубов. Причем, было отмечено, что самыми болезненными являются первые резцы. Но опять таки, у некоторых детей зубки вылазят достаточно быстро, и не так заметно, а другим приходится, к сожалению, помучаться малость.

— жидкий стул. Эта проблема наблюдается, как правило, у большинства детей. Поэтому, будет целесообразно обратиться за консультацией к педиатру.

— повышенная температура как явление – самое распространенное. Но здесь необходимо отметить, что под этой маской на самом деле могут быть скрыты и иные, достаточно серьезные заболевания.