Статьи

Применение народных лекарственных средств при беременности

Применение народных лекарственных средств при беременностиНаверняка, практически ни одна современная мама не обходила стороной такой метод лечения, который предписывает народная медицина. Но как показывает практика, далеко не все народные методы и способы лечения могут быть безопасными во время беременности. Не всегда такие методы могут благоприятно сказаться на внутриутробном развитии ребенка. Ведь народная медицина, как правило, основывается исключительно на применении различного рода трав. А не знания свойств трав, можно причинить обоим организмам серьезный вред. Кроме того, существуют и такие травы, которые провоцируют выкидыш, и прерывание беременности. Поэтому, можно оставаться собственно приверженцем народных методов лечения, но при этом обязательно консультироваться со своим лечащим врачом.

Как лечить простуду народными методами

Если беременная женщина простудилась, то самый достоверный метод – это прием большого количества воды. К примеру, может подойти чай на основе малинового варенья, или чай с медом. Допускается употреблять горячее молоко, минеральную воду. Самыми потрясающими свойствами обладает имбирь и корица. Но этих веществ и компонентов в чай необходимо добавлять только небольшое количество. Лучше всего их использовать для полоскания горла. Если же беспокоит насморк, то можно нос закапывать специальными маслами, среди которых ментоловое, облепиховое, а также оливковое. Или же можно промывать солевым раствором.

При заболеваниях горла

Применение народных лекарственных средств при беременностиКогда болит горло, то такое обстоятельство всегда вызывает массу дискомфорта. Следует на ночь шею замотать шарфом или другим шерстяным материалом. Желательно спать в теплых носках, и в них же передвигаться по дому. Используйте ингаляции, к примеру, над раствором эвкалипта, или варенного картофеля. Для того чтобы облегчить болевые ощущения в момент глотания, прополощите горло настоем из календулы или ромашки.

В качестве отличного жаропонижающего средства, как правило, употребляют горячий чай с малиной или лимоном. Но если вдруг температура будет повышаться, и общее состояние будет только становиться хуже, обязательно обратитесь к специалисту. Действенно при высокой температуре производить обтирки при помощи уксуса. Для этого, приготовьте раствор уксуса и воды, окуните в него ткань, и оботрите все тело, включая колени, область локтей, и так далее. Температура тела начнет спадать за счет расширения сосудов.

Запомните, что для любой беременной женщины, даже в том случае, если ее беременность протекает без всяких осложнений, распаривать ноги в теплой или горячей воде, потому что высокая температура может способствовать выкидышу. Не рекомендуется в этот период времени ходить в бани или сауны. Отрицательно влияют на развитие плода и всякого рода травяные настойки, в основе которых лежит спирт. Кроме этого фактора, настойки оказывают серьезную нагрузку на сердце, и повышают давление.

Очень частым методом лечение является использование вовнутрь сока алоэ. Если вы прибегали к такому способу, и с вами ничего не произошло, скажите «спасибо» высшим силам. Дело в том, что ученые доказали, опасное и негативное влияние сока алоэ на беременность, потому как способствует притоку крови непосредственно в органы малого таза.

Лечение мигрени и головной боли

Если болит голова, терпеть боль однозначно не стоит. Но перед тем как принимать лекарство, необходимо изначально определиться с ее причиной. Если артериальное давление слегка пониженное, то поможет восстановиться зеленый чай. В нем содержится необходимый компонент, как кофеин, который и способствует повышению давления. В том случае, если беременная женщина до наступления своего интересного положения пила кофе часто, то можно продолжать его пить, только стоит все-таки сократить количество приема, ведь, как известно, кофеин значительно ухудшает циркуляцию в плаценте крови.

Но при всем этом, кофеин также обладает и другой способностью, которая позволяет снять боль, и даже облегчить значительно заложенность носа. Если вы страдаете на остеохондроз шейного отдела позвоночника, то из-за этого может страдать голова. В таком случае самым прогрессивным методом будет профессиональный массаж. Можно параллельно использовать компрессы из холодной воды.

Теперь, что касается выкидыша. Отметьте для себя, что некоторые виды душицы и мяты, могут спровоцировать такое состояние в организме. Ну и, безусловно, куда же без токсикоза, которым страдает каждая вторая беременная женщина. В таком случае употребляйте сок из листьев подорожника, желательно свежего отжима. Но принимать его следует только до еды, по одной столовой ложке. Или же выпивать сок лимона. Запомните, что имбирь способен эффективно снимать тошноту, только его нужно небольшое количество. Не употребляйте шалфей и зверобой, так как они просто перекроют вашему ребенку поступление кислорода.