Статьи

Причины возникновения аллергического ринита

Причины возникновения аллергического ринитаЕще несколько лет назад, детские педиатры один за другим ставили своим маленьким пациентам такие диагнозы, как ОРЗ. Сегодня практически все забыли, об этой аббревиатуре, предпочитая другое название. Аллергический ринит – это тот диагноз, который ставится сотням детей фактически каждый день. Но как правило, детские врачи не часто вдаются в подробности и не держат отчет перед волнующими родителями, что собой представляет такое заболевание. Выписав рецепт по типичным названиям лекарственных препаратов, и предоставим пару фраз из общего врачебного назначения, педиатр удаляется восвояси, оставляя родителей один на один бороться с таким недугом. Попробуем разобраться, что это за заболевание, и чем оно опасно.

Причины развития аллергического ринита

Причины возникновения аллергического ринитаВопрос жизни и смерти здесь будет лишним, потому, как аллергический ринит до такой степени не опасен. Это заболевание, прежде всего, действует раздражающим фактором на слизистую оболочку ребенка. Дело в том, что слизистая оболочка, как правило, самая первая вступает в тесный контакт с различного рода аллергенами.

Обострения такого своеобразного заболевания опасны тем, что значительно снижают все защитные функции детского организма. Такая болезнь отражается полностью на работоспособности детей. Самыми главными причинами аллергического ринита являются такие виды аллергенов, как грибковые, бытовые, аллергены животного происхождения, растительного происхождения. Кроме того, не стоит забывать о микробных аллергенах или пищевых. Вообщем, получается, что все, что окружает вашего ребенка, может стать первопричинным источником возникновения аллергического ринита.

Что же касается бытовых аллергенов, к ним стоит отнести домашнюю пыль, и пылевых клещей. Здесь играют свою роль и стиральные порошки, различных красители, пластмасса, перья от подушек, синтетические ткани, и так далее. Растительные аллергены могут выявляться в деревьях, цветах, травах, овощах, водорослях, и так далее. Если ваш детский врач поставил вашему малышу такой диагноз, следует обязательно обратить на это свое особое внимание, и в дальнейшем держать ситуацию под контролем. Для начала пройдите специальное обследование, и сдайте конкретные анализы, которые помогут вам определить действующее вещество, то есть аллерген, который вызывает ринит.