Статьи

Пробуем мясо в первый раз

Пробуем мясо в первый разПолноценное развитие и рост ребенка напрямую зависят от употребления продуктов животного происхождения!

В настоящее время абсолютно все диетологи и врачи педиатры считают, то мясо в рационе питания ребенка в обязательном порядке должно всегда присутствовать! И потому, не зависимо от общих диетических убеждений семьи в целом, от их пристрастий, вкусов, нравов, культуры питания, рацион малыша должен быть обязательно полноценным. А полноценный рацион в качестве своего основного и главного признака содержит мясо.

Не забывайте и о том, что любые продукты, входящие в первый прикорм, должны вводится исключительно постепенно, небольшими порциями. Но они должны обязательно поступать в детский организм своевременно. Ведь в противном случае, организм малыша не будет получать необходимый комплекс питательных веществ. Родители могут оставаться убежденными вегетарианцами, или же современными сыроедами, но ваш малыш должен в обязательном порядке получать животный белок, причем с постоянством. И обратите внимание на то, что растительный белок по своим составляющим элементам никогда не сможет заменить белок животного происхождения для растущего и развивающегося детского организма.

Мясо – это всегда очень сытно и вкусно!

Пробуем мясо в первый разПриблизительно, когда малышу исполниться полгодика, он сможет попробовать в первый раз свое вполне взрослое блюдо. Как показывает практика, чаще всего это могут быть каши и различные овощи. Но при этом врачи педиатры рекомендуют родителям не затягивать с мясом. Бывают случаи, когда ребенок либо слишком медленно прибавляет в своем весе, либо же у него доктора наблюдают анемию. В таких случаях простые рекомендации врачей к употреблению мяса, будут сводится к настоятельным. В том же случае, если ваш ребенок развивается полноценно и стремительно, то к такому мясному прикорму необходимо подходить с точки зрения возрастного графика. Обратите внимание на то, что мясной прикорм в среднем следует начинать у ребенка с девяти месяцев.

В первую очередь, следует покупать телятину молодую или говядину. Лучше всего подойдет диетическое мясо кролика, курицы или индейки. Опять-таки один нюанс: покупайте только мясо курицы домашнее, все остальное покупное может вызывать аллергические реакции у детского организма. Изначально, вам будет необходимо отваривать только небольшую порцию мяса, натереть его на терке и добавить к основному блюду малыша. Для самого первого раза вашему ребеночку вполне хватит измельченного мяса на половинке чайной ложечке. Постепенно вы можете увеличивать мясную порцию.

По большому счету, мясом кормить кроху необходимо фактически каждый день. Безусловно, за вами остается полное право, например, один раз в неделю выделять день для чистого овощного, вегетарианского питания. Можете выделить один день и для рыбных блюд. Таким образом, вы сможете самостоятельно разнообразить детский рацион, малыш ваш будет получать все необходимые питательные вещества, и получать огромное удовольствие от еды. Мясо можно подавать вперемешку не только с кашами или овощными блюдами, но и добавлять в супы, готовить из него фрикадельки, тефтели, голубцы, фаршировать кабачки, и так далее. В том случае, если вносить в меню ребенка хотя бы небольшое разнообразие, вы сможете уже через короткое время наблюдать, как он с огромным удовольствием поглощает пищу, приготовленную мамочкой.

В последнее время производители детского питания предлагают на выбор мясное пюре, в баночках. Это может быть не только пюре телятины с яблочком, но и мясо с картошкой, или пюре в чистом виде из индейки, конины или курицы.