Статьи

Проявление стоматита у новорожденного, и как с ним бороться

Проявление стоматита у новорожденного, и как с ним боротьсяСтоматит, к большому сожалению, проявляется не только у взрослого человека, но и даже у совсем маленьких деток, вызывая при этом ощущения полного дискомфорта. Это заболевание, как правило, начинает проявляться у маленьких деток практически точно так же, как и ОРВИ и грипп. В это время, ребенку свойственно очень плохо спать не только в ночное время, но и днем. Возможен вариант даже повышения температуры. У ребенка очень часто может наблюдаться достаточно плохой аппетит, изо рта может выделять очень неприятный запах. Врач может сразу определить увеличение и лимфатических желез у малыша.

Какие симптомы будут характерны для стоматита

Для такого заболевания считается также характерными и проявление на внутренних сторонах десен и щек небольших язвочек, или белого цвета пузырьков. Кроме всего прочего, самые главные симптомы стоматита могут также быть вызваны различными бактериями или вирусами.

На самом деле, бактериальный стоматит представляет собой, так называемую болезнь очень грязных рук. Бактерии, когда попадают в ротовую полость могут в некоторой степени вызывать очень неприятное воспаление. В том случае, если уровень кислотности слюны по неизвестным причинам будет нарушен, а на слизистой со временем появится ожог или же небольшая ранка, то бактерии болезнетворные будут достаточно интенсивно размножаться. Все это и способно за короткое время привести к возникновению стоматита.

Причина возникновения заболевания

Что же касается самой главной причиной возникновения вирусного стоматита, то им служит вирус герпеса. Заражение может происходить посредством тех предметов, которые имеют прямое отношение к общему использованию. К таким предметам можно отнести непосредственно носовой платок, или же посуду. Также заболевание может с легкостью предаться и при помощи воздушно-капельного пути. Дело в том, что вирусу герпеса можно только единственный раз попасть в организм, как он сможет там навсегда остаться. Больше всего, вирусный стоматит подвергает своему заражению детей в возрасте до трех лет.

Что делать родителям при появлении симптомов

Проявление стоматита у новорожденного, и как с ним боротьсяКогда родители замечают у своего ребенка первое появление симптомов вирусного стоматита, своего малыша рекомендуется сразу показать стоматологу или же педиатру. Очень часто в процессе протекания этого заболевания, детишкам могут назначаться препараты, в основе которых находится такое вещество, как ацикловир. Кроме этого, могут также назначаться и лекарства, которые параллельно будут защищать детский организм от аллергий, и поставлять все необходимые витамины для поддержания иммунитета.

Что касается моментов кормления ребенка, то не стоит ему давать кушать кислое, сладкое, соленное, либо же острое. Перед тем, как приступить непосредственно к принятию пищи, нужно в обязательном порядке смазать ротовую полость ребенка специальным обезболивающим средством. Запомните, что лечение медикаментозное стоматита, обязательно следует совмещать с полосканием ротовой полости при помощи отваров трав и ромашки.