Статьи

Психологическая готовность к материнству

Психологическая готовность к материнствуЗа последнее время довольно актуальной проблемой считается психологическая подготовка женщины к ее будущему материнству. Стоит отметить, что имен так, как женщина будет относиться к своему положению, в дальнейшем обозначится и ее отношение к ребенку, который еще не родился. Не всегда женщина будет руководствоваться своими инстинктами. Так что же на самом деле может оказывать влияние на психологическую подготовку беременной женщины к ее будущему материнству?

Прежде всего, необходимо выделить именно коммуникативный свой опыт, который получаем в своем детстве. Все будет зависеть непосредственно от того, какие именно конкретные впечатления или эмоции смогли остаться у женщины после ее длительного общения с родственниками и своими родителями. Каждая женщина имеет свои индивидуальные воспоминания о своем воспитании и родителях. Это на самом деле очень важный опыт, который равен и тому, когда мы в маленьком возрасте играли в куклы.

Самым важным фактором можно также назвать и желанность иметь ребенка, а также все особенности протекания процесса беременности. Если женщина всем сердцем желает ребенка, и постоянно чувствует к нерожденному малышу любовь и привязанность, то она мысленно всегда будет стараться с ним разговаривать, и общаться. Каждая женщина, когда беременна, понимает, что очень важно заиметь определенную установку на дальнейшее воспитание своего ребенка. Она должна отдавать себе отчет в том, как именно будет ухаживать за малышом, будет ли соблюдать строгий режим, пеленать, давать соску, и как длительно будет давать грудь. Все эти моменты считаются значимыми, потому как помогают правильно сориентироваться исключительно на потребностях самого малыша. Возможно, женщина, таким образом, сможет научиться руководствоваться своими личными представлениями о том, что будет необходимо ребенку.

Психологическая готовность к материнствуБывают и такие ситуации, в которых будущие матери отличаются достаточно низким уровнем психологической готовности. Они всегда могут колебаться, принимая решение иметь ребенка, испытывают порой негативные ощущения, и переживания. Такие женщины не могут переживать чувства целостности с еще не родившимся малышом. То есть, не будут придумывать ему заранее имя, не будут подготавливать детскую комнату, покупать детские вещи и заставлять комнату мебелью.

Кроме того, женщины с низким уровнем психологической подготовки чаще всего настраиваются на строгий режим воспитания, и стараются его придерживаться. Стоит отметить, что такие женщины просто не могли в свое время испытывать того чувства привязанности, которое испытывается к собственным матерям. Такие женщины воспитывались исключительно в строгости. А те женщины, которые имеют достаточно высокий уровень психологической подготовки к будущему материнству, не будут в последствие испытывать различные колебания в процессе принятия определенного решения иметь малыша. Такие женщины всегда ориентируются исключительно на мягкую форму воспитания и режима. Они могут баловать своих детей, часто носят их на руках, обеспечивают только ласковое отношение. Такие женщины в своем детстве имели достаточно крепкую психологичную связь со своими матерями. Дети таких матерей всегда отличаются особым добродушием, начинают рано говорить, эмоциональны, просто идут на контакт с чужими людьми, открыты и всегда любознательны.

И наоборот, дети плохо подготовленных матерей в психологическом плане, будут отличаться плохим умением играть, постоянно могут отвлекаться, трудно вступают в контакт.