Статьи

Психологический кризис ребенка в шесть лет

Психологический кризис ребенка в шесть летКак известно, дети дошкольного возраста, а именно от пяти и до шести лет, всегда действуют и поступают исключительно спонтанно. Они достаточно быстро способны увлечься каким-либо предметом или игрой, и при этом никто из них не будет задумываться о последствиях. Ну, скажем, захотел ваш малыш прыгнуть вот прямо сейчас в лужу! Взял и прыгнул. И пусть он промок, намочил свои любимые сандалии, но зато ему весело в данный момент, он смог получить удовольствие и зарядился позитивной энергией.

А вот к шести годам своей жизни, дети начинают задумываться о тех последствиях, которые могут быть вызваны их поведением. Но при этом, они все равно не смогут устоять перед вновь открывшимся соблазном, и все равно прыгают в ту, же самую лужу. А дальше, понимая, что следом будет обязательное наказание со стороны родителей, они пытаются прокрасться домой таким образом, чтобы никто не заметил их промокшего внешнего вида.

Родителям нужно знать, что память ребенка дошкольного возраста далеко недолговременная. Он способен довольно быстро забывать все свои горести, радости, печали, не думать о проблемах. Но с наступлением уже школьного возраста все происходящие события постепенно начинают откладываться в детском сознании. Таким образом, ребенок рассуждает, вспоминает, анализирует и задумывается как над собственным поведением, так и над поведением других детей и даже взрослых людей. Только так формируется отношение к себе, как к отдельной и самостоятельной личности.

Психологический кризис ребенка в шесть летМладший дошкольный возраст – это прекрасное время, которое имеет и свои радости, ровно, как и свои проблемы. В это время у ребенка начинает постепенно происходить формирование личностного отношения к себе, и к тем людям, которые чаще всего его окружают. Он продолжает учиться анализировать происходящие ситуации. В возрасте семи лет, ребенок очень повзрослеет. Кроме того, он начнет полностью и во всем стараться подражать взрослому человеку. Слабеет постепенно интерес к играм. Именно в этот момент, ваш ребенок будет нуждаться в дельных советах, то есть в собственных родителях. Со своей стороны родители, должны постараться сделать все, чтобы направить энергию малыша, научить его различным способностям, помочь, например, в усвоении школьных знаний. В этот период времени будет лучше, если вы предложите ребенку вступить в спортивную увлекательную секцию. Ваш малыш должен не только видеть, но и наблюдать результат своей деятельности, своего труда. И прежде всего, видимые результаты, должны удовлетворять его самого, нежели старших родственников.

Что же касается момента кризиса такого возраста, то он довольно часто проявляется и в том, что малыш будет делать абсолютно все наперекор. Вспомните, ведь такое вы уже когда-то проходили, только возраст ребенка был немного поменьше. Это будет идентичная ситуация. Ребенок будет отказываться выполнять любое ваше требование, например, будет высказывать нежелание убирать в своей комнате разбросанные вещи. В этом случае не делайте ошибок. Не нужно применять силу, ругаться, и принуждать его к выполнению действий. Поймите, что таким способом, вы только оттолкнете от себя ребенка. Оставьте его в покое на некоторое время, а затем вызовите на откровенный разговор. Предоставьте ему возможность выбора, пусть он учится на собственных ошибках, пусть начнет приобретать собственный опыт. Самая главная задача каждого родителя – это оказание поддержки малыша.