Статьи

Психология в воспитании близнецов

Психология в воспитании близнецовБлизнецы порой бывают внешне настолько одинаковы, что могу возникать определенные сложности. Но как показывает практика, одинаковых близнецов по характеру просто не бывает. Поймите, что постоянно жить и находится при постоянном присутствии своего полного двойника – очень сложно. Что же касается родительской стороны, то в воспитании таких детей от них будет требоваться большое количество внимания.

Первые неприятности для родителей

Самые первые неприятные моменты для родителей начинаются непосредственно с момента беременности. Ведь, если женщина ждет появления на свет близнецов, требуется проводить более тщательное медицинское обследование. Обследование внутриутробного развития детей постоянно требует определенного контроля, чтобы предотвратить существующую опасность возможных преждевременных родов. В том случае, если врач гинеколог установит, что один эмбрион развивается внутри матери намного быстрее и лучше, нежели другой, то может потребоваться серьезное хирургическое вмешательство.

Ожидание близнецов – это тяжелая беременность, которая требует много сил. У детей гомозиготных, то есть у тех, которые вышли от одного яйца, будет фактически одинаковый генетический код. Но, несмотря на это, действительно можно обнаружить некоторые отличия в физическом плане, например, разный вес.

Как правильно различить детей

Психология в воспитании близнецовЭтот вопрос каждый родитель разрешает для себя индивидуально. К примеру, одни родители пытаются все время различать морфологические особенности у детей. Другие же родители с самого рождения стремятся наделить своих близнецов различными темпераментами. Один ребенок может намного чаще улыбаться, другой же буде больше кушать и быстрее засыпать. В том случае, если говорить о конкретных типологиях, то получается, что отношение к детям будет априори разным. Их будут родители по-разному кормить, держать на руках, баюкать, успокаивать, играть, и даже менять подгузники.

В результате у детей образовывается свое индивидуальное отношение и к родителям. Один ребенок будет к ним находиться довольно близко, а другой на удаленном расстоянии. Все зависит от того, какие личности будут преобладать у детей. Не должно быть одинаковых близнецов с однотипными характерами. Случается и так, что близнецы встречаются разнополые. В таком случае, родителям проще выстраивать свое отношение и осуществлять индивидуальный подход.

Психическое равновесие

Стоит отметить тот факт, что психического равновесия в семье с обычными сестрами и братьями можно добиться только в том случае, если постараться сплотить их. Но, в вопросе, касаемо близнецов, не так просто это сделать. А скорее наоборот, вы сможете добиться психического равновесия только, если разделите свою пару. Самой главной трудностью для близнецов является факт развития в качестве двух отдельных индивидов. Если взрослые близнецы понимают, что необходимо жить своей судьбой, то в детском возрасте эта грань настолько мала, практически не заметна.

Теперь нужно обратить внимание на то, что каждый из близнецов должен стремиться завоевать собственную автономность. Каждый ребенок должен строить собственный мир таким образом, чтобы эффективнее и надежнее защититься от мира и окружающих. По этим причинам, те близнецы, которые росли вместе, и родители которых не разделяли, будут находить в дальнейшем большие трудности в социальных связях и общении. Родители не должны допустить личностную путаницу, которая способна проявляться на уровне определенных эмоций, чувств, и выражения мыслей.