Статьи

Путешествие для маленьких и как составить меню в дорогу

Путешествие для маленьких и как составить меню в дорогуГоворят, что во время еды собственно и приходит потерянный аппетит. Но в случае путешествия в транспортном средстве, этот аппетит не приходит, а приносится со скоростью света. Особенно, это правило касается маленьких от загара, но и заранее позаботится о сытости своего карапуза в пути.

Каждый путешественник должен в любом случае оставаться сытым. Так гласит первое родительское правило. Всем известна простая истина о том, что голод, который ощущается в животике, способен испортить настроение. А этого, согласитесь, совсем нельзя допустить, особенно в своей поездке на отдых. Постарайтесь сделать так, чтобы вопрос о меню в вашей дороге стало для вашей семьи определенным приключением. Позвольте в этом непростом, но необходимом выборе, поучаствовать и своему карапузу. Предоставьте ему возможность самостоятельно выбрать меню. В том случае, если он не умеет еще разговаривать, то пускай укажет пальчиком на те продукты, которые желает вкусить.

Самое главное, руководствоваться простыми тезисами: продукты должны быть свежими и простыми в своем дальнейшем употреблении.

Кухня на природе

Путешествие для маленьких и как составить меню в дорогуНичего нет лучше, чем полевая кухня, то есть кухня на природе! Когда всей семьей у вас есть возможность отведать обед или ужин, отдохнуть, подышать свежим воздухом, и снова отправиться в свой длительный путь.

Некоторые родители считают так, что отправляться в путешествие вместе с маленьким ребенком – это сложно, и бессмысленно. Однако, после того, как немного поразмыслить над этим вопросом, то можно прийти к выводу, что семейный отдых даже в столь юном возрасте, все равно останется в памяти. Да и кроме того, на самом деле с самыми маленькими детками в путешествии намного проще обходится, нежели со взрослыми. К примеру, в маленьком возрасте самой вкусной, полноценной, и незаменимой пищей для ребеночка является, безусловно, материнское молочко. Что же касается веселого времяпрепровождения, то в качестве игры прекрасно подойдут даже самые обычные ладушки. А во что касается деток старшего возраста, то для этого контингента необходимо дополнительно в дорогу брать в обязательном порядке с собой еду. При этом, необходимо рассчитывать не только на основное трехразовое, положенное питание, но и на мелкие перекусы в машине, когда полностью останавливаться у вас нет необходимости.

В данном случае самым настоящим спасением как для родителей, так и для их деток, будет являться специальное детское питание, которое выпускается в баночках. Дело в том, что такие продукты не только являются абсолютно полезными, сбалансированными и аппетитными для малышей разных возрастных групп, но и компактными в случае перевозки. Можно сказать, что даже в самый жаркий день мясо, пюре картофельное или фруктовое пюре, обязательно под жестяной крышечкой останется исключительно свежим и вкусным.

Единственный минус подобного питания может заключаться только лишь в том, что фактически не все малыши после маминого приготовления того же супчика, могут согласиться на баночное питание. Так что для вашего же блага, следует заранее прикупить несколько вкусов и продуктов, которые на ваш взгляд смогут оптимальным образом подойти малышу. Обратите внимание и на то, что можно взять с собой в дорогу каши, которые являются единичным продуктом, прекрасно и надолго устраняющие чувство голода. Вам подойдут быстрорастворимые каши, которые достаточно просто разбавить при помощи теплой воды, или же теплого молочка, как блюдо будет полностью готово. Для того, чтобы потом вы не искали кипяток по пути, необходимо залить его заранее в небольшой собственный термос. Ваш малыш обязательно все съест, и останется вам безмерно благодарен.

Бытует и такое мнение среди родителей, что кисломолочные продукты никогда не стоит брать с собой в дорогу, особенно в жаркую пору, потому как они попросту могут пропасть. Если же говорить на прямоту, то можно все-таки в дорогу взять с собой творожок или же специальный детский кефир. Эти продукты являются на сегодняшний день столь актуальными, что каждый малыш их готов кушать большими порциями. Кроме того, стоит отметить и еще один положительный момент от таких продуктов, которые влияют на улучшенную работу кишечника, в том числе и желудка. Именно по этим причинам все же рекомендуется брать с собой кисломолочные продукты.

Теперь, что касается питья, то с собой в дорогу будет намного лучше взять обычную чистую и кипяченую воду. Если же говорить об обычном соке, то он не способствует полному утолению жажды, а просто может оснащать детский организм большим количеством углеводов. Поэтому, не следует так часто поить соком ребенка. Родителям также ко всему прочему необходимо позаботиться о перекусах, кроме, разумеется, основных блюд. Для такого случая прекрасно подойдет галетное печенье или же небольшое количество сухофруктов.

Корректируем продукты для ребенка

В зависимости от того, какой конкретно вид транспорта ждет вас и вашу поездку, необходимо будет собирать и продукты в дорогу для ребеночка. Итак, если речь идет о машине, то необходимо в обязательном порядке взять с собой термос, овощной суп, и желательно прикупить, если таковой нет у вас, сумки – холодильник. В такую сумку вы сможете фактически на все время своей поездки разместить, скажем, продукты из рыбы или мяса, и прочие деликатесы для малыша. Обратите внимание на то, чтобы ваш карапуз никогда не кушал именно на ходу транспортного средства. Поэтому своевременно делайте перерывы и паузы, и выходите из автомобиля на природу.

Если же вы выбрали полет на самолете, то здесь также существуют определенные правила, которые обязательно необходимо в строгости соблюдать. Дело в том, что по всем правилам, сотрудники аэропортов изымают продукты питания, включая и баночки с соком на сто миллилитров. Не стоит пугаться сразу, ведь вода будет вам предложена уже на борту самолета. С собой вы можете взять сухие продукты, включая галетное печенье, которое прекрасно годится для перекуса.