Статьи

Развиваем умственные способности детей

Развиваем умственные способности детейНе нужно относится с самого рождения к детям так, словно они вам чем-то обязаны. Помните, что вы произвели на свет человека, которому суждено пройти свой собственный путь, сделать свой, пусть и неверный выбор, познать самостоятельно мир.

Единственное, что должны сделать родители – это подтолкнуть в правильном направлении свое дитя, дать ему необходимое полноценное развитие.

Самые распространенные ошибки родителей

Мы прекрасно понимаем, как трепетно родители относятся к своим новорожденным детям, которых могут часами носить на руках и баловать. Но давайте, это оставим на бабушек, а себе отведем роль профессионального воспитателя.

В самые первые годы жизни каждый ребенок будет нуждаться в большом количестве любви, причем ото всех членов семьи. И чем больше такой любви вы будете ему давать, тем будет неоспоримо лучше. Только любовь будет сулить понимание и уважение к малышу с первых часов его жизни.

Не ругайте за сломанные игрушки

Развиваем умственные способности детейНа практике бывает часто так, что ребенка родители очень сильно ругают за игрушку, которую он поломал. Этого делать никак не стоит, ведь делает малыш это не специально. У него такой период в жизни, когда он начинает все познавать, в том числе и устройство игрушки. Представьте себе, что ваш ребенок просто любуется на подаренную игрушку, не трогает ее и не играет. Вам самим от этого будет приятно? Думаем, что не будет. Ребенок только тогда полноценно развивается, когда начинает держать и крутить предметы в руках. Не жалейте своих денег на подарки, которые в итоге окажутся сломанными.

Если вы желаете заставить ребенка заниматься уроками, то здесь также нужно придерживаться нескольких правил. Не стоит говорить о том, что учеба – это его прямая обязанность. Кроме внутреннего психологического протеста и дискомфорта, вы не сможете вызвать ничего у малыша. Не нужно заставлять и принуждать ребенка, попробуйте его заинтересовать. Как показывает практика, упираться лбами делу не поможет. Необходимо найти и подобрать определенный подход, который понравится вашему ребенку. И здесь речь не идет, чтобы подстроиться родителю под собственное дитя. В любом случае, именно так это подразумевать не стоит. Это можно назвать, как нахождение общего языка, который приведет к созданию уютной атмосферу и микроклимату в вашей семье.

Для того чтобы ваш ребенок получил полноценное развитие, его действия нужно контролировать в меру. Точнее говоря, контроль должен быть только за безопасностью малыша. В остальном предоставьте ему свободу действий. Если сломает игрушку, ничего страшного, зато он научится бережней с ней обращаться в следующий раз.

Приведем пример, закомплексованные дети не получают должного развития, если их родители постоянно одергивают, не разрешают брать вещи, рассматривать их так, как умеет малыш. В таком случае, ребенок слышит постоянно «нельзя», то есть запрет. Со временем этот запрет будет становиться только гораздо сильнее, и ребенок не будет чувствовать в себе уверенности переступить через «нет».

Развитие ребенка должно быть разноплановым. Хочется ему сейчас рисовать красками и руками, пускай! Через две минуты желает заняться лепкой, предоставьте ему такую возможность. Не нужно с пеленок доказывать и навязывать свой авторитет: вы ведь и так сильнее и грамотнее малыша, и в любом момент можете его наказать. Не стоит приучать с раннего детства к дисциплине, все успеется. Главное, предоставить ребенку свободу выбора.