Статьи

Развиваем у ребенка любовь к чтению

Развиваем у ребенка любовь к чтениюЧто делать, если ваш ребенок на отрез отказывается читать? Делать он это может по определенным своим собственным причинам: либо нет интереса к книге, или не умеет читать, или же он непоседа, которого очень трудно заставить несколько минут усидеть на месте. Что же делать родителям в такой сложной ситуации, тем более что школа – это уже не детский сад, а более серьезное заведение.

Чтение утратило свою образовательную роль

Сегодня один из таких дней, когда можно услышать фразу, что чтение как таковое уже давно утратило полностью свою образовательную роль. По большому счету, не только дети, но и взрослые, стали прибегать к элементам чтения только в случае получения необходимой информации, или, же как к средству развлечения. Безусловно, если ваш ребенок заметит такое отношение к чтению со стороны взрослого человека, то он сможете сформировать у себя аналогичное отношение.

В настоящее время все больше детей предпочитают рассматривать комиксы, смотреть боевые мультсериалы, или играть в компьютерные игры. Если ваш ребенок не стал исключением, поймите, что именно в этом и заключалась ваша грубая ошибка, как родителя, наставника и воспитателя. Несмотря на то, что информационный век технологий постоянно находится в движении вперед, не забывайте, что вашему ребенку сейчас нужна совершенно другая программа для развития. Понять устройство компьютера он сможет, когда придет его время. В противном случае, все знания вашего малыш останутся в конкретных сжатых рамках.

Эксперты отмечают страшную статистику о том, что дети школьного и дошкольного возраста все меньше интересуются книгами. Чтобы ваш ребенок не пополнил ряды статистики, необходимо изначально для себя самого сделать установку на том, что чтение во всех своих проявлениях играет действительно важную, и незаменимую роль в процессе формирования личности, и ее воспитания. Только благодаря чтению у человека интенсивно развивается смысловое восприятие, память, внимание, воображение и мышление. По этой причине, существующая тревога со стороны многих психологов и педагогов становится весьма очевидной. Дети, которые плохо читают, и мало, в большей степени будут отставать от других своих сверстников в своем социальном и интеллектуальном развитии. Они будут со временем испытывать огромные трудности при общении с посторонними людьми.

Родители учат детей читать

Развиваем у ребенка любовь к чтениюНе стоит никогда надеется на то, что вашего ребенка научат полноценному чтению в школе. Это не правильно, ведь уже в первом классе, детям задают читать на дом книги. Давайте теперь определимся с тем, с какого именно возраста необходимо обучать ребенка чтению?

На этот вопрос довольно сложно определенно ответить. Единственное, на сто следует обращать внимание, так это на то, что всякого рода нарушения навыков правильного чтения могут быть тесно связаны с существующими проблемами развития письменной или устной речи малыша. Следует с самого раннего возраста обращать внимание на его личностное развитие, и на его круг общения. Что же касается опытных психологов, то они утверждают, что не стоит обучать ребенка чтению, которому не исполнилось три года. Дело в том, что ранее обучение может в дальнейшем просто привести к дисгармонии в развитии малыша.

Сегодня существуют специально разработанные методики по раннему обучению чтению детей. Если вы желаете сделать из собственного малыша вундеркинда, и не жалеете его психического нежного состояния, то можете смело прибегать к таким методикам.