Статьи

Развитие ребенка при помощи детских стихов

Развитие ребенка при помощи детских стиховКаждый ребенок развивается только индивидуально. Но в каждом развитии особое место уделяется стихам.  Детские стишки являются важным элементом в развитии каждого ребенка, в установлении конкретной и особой связи его с родителями, с окружающим миром. При помощи стишков малыш может развиваться задолго до того момента, когда он произнесет первые слова. Все прекрасно знают, что материнский голос играет важное значение для ребенка. Для нормального развития, ребенок постоянно должен поддерживать общение с родителями. И чем интереснее и увлекательнее будет это общение, тем быстрее малыш начнет самостоятельно разговаривать.

Стишки и их влияние на память ребенка

Все родители знают, что именно детские стишки помогают развить память ребенка. Чем больше стихов сможет запомнить малыш, тем лучше будет работать его память, и тем легче ему будет со временем в школе обучаться новым материалам. Детские стишки – это лучший способ развить память, мышление, познакомить со всем окружающим миром. При помощи самого простого стиха можно познакомить ребенка с любым предметом, или природным явлением; рассказать о погоде, временах года, о дружбе и верности, о животных и их преданности.

Стишки, как правило не отличаются большой формой, но благодаря своей рифмованности, способны быстро запомниться. Каждый детский стишок несет в себя определенную информацию. Таким образом, ребенок узнает много нового, познает мир. Некоторые детские стишки могут действительно успокоить на время даже самого бурного ребенка, помочь ему развить чувство любви и уважения ко всем окружающим людям. Ребенок в стихотворной форме может познакомиться со всеми частями тела, с животными и окружающими предметами. Детские стишки запоминаются легко, а их веселая и непринужденная форма только завлекает.

Вилы стишков

Развитие ребенка при помощи детских стиховОбщение ребенка со своими родителями с первых дней жизни стоит на самом первом месте. Поэтому, очень важно, своему малышу подарить самые замечательные и запоминающиеся минуты общения, которое может быть разнообразным и интересным. А разнообразия предадут детские стишки, тем более что они имеют много форм. Например, можно познакомить своего ребенка с потешками, прибаутками, и пестушками. По словоформе они все похожи, но каждый из них имеет свое конкретное предназначение. Расскажите своему малышу какую-нибудь небылицу. Это позволит задействовать определенные рецепторы мозга, включить свою память, и провести параллель между реальной ситуацией и положением, и тем, что было рассказано в небылице. Таким образом, ребенок  научится сравнивать предметы, отдельные вещи, и природные явления. В свою очередь, у него будет развиваться собственное мышление, фантазия, логика, что действительно очень важно в первые годы жизни.

Малыш, который самостоятельно умеет строить свою речь, может самостоятельно придумывать разные небылицы, и рассказывать своим родителям. Будьте достойным слушателем для своего ребенка, покажите свой интерес, и поддержите его идею. Стихи идут на равне с каждым человеком с первых минут его жизни. С их помощью развивается и творческая сторона, которая не должна иметь никаких границ или же рамок. Вам малыш должен расти всесторонне развитым человеком, для которого не существует пределов к совершенству, к познаниям, к учебе. От развития логики и мышления, зависит то, насколько быстро ребенок сможет ориентироваться в любой жизненной ситуации, сможет ли находить правильный выход, как будет вести себя в обществе.