Статьи

Развод и дети

Развод и детиРазвод – это жестокая реалия наших дней. Чувства между двумя людьми остывают, место любви занимают все чаще склоки и скандалы. Все это, безусловно, неприятно для участников самого конфликта, но ведь есть еще маленькие сторонние наблюдатели – дети.

Как реагируют дети на расставание родителей? Многие считают, что психика ребенка настолько гибкая, что он запросто преодолеет период развода и приспособится к новой жизни. К сожалению это не так. После развода родителей дети подвержены стрессам, потому что все меняется. Они думают, что после развода мама и папа больше не будут их так любить как раньше.

Очень часто ребенок становится агрессивным, начинает делить родителей на «плохого» и «хорошего», или, что еще хуже, обвиняют себя в происходящем, думают, что именно они сделали что-то не так и поэтому мама с папой разводятся.

В зависимости от возраста малыша его реакция на развод различна. В возрасте до полутора лет малыш чувствует напряжение между родителями, особенно если в доме постоянные ссоры и скандалы, но еще не могут осознать причину происходящего. Такие малыши становятся нервными, капризными, у них даже может наблюдаться торможение в развитии. Чтобы сгладить это, необходимо обеспечить ребенку постоянный режим еды и сна, спокойную атмосферу, окружить его любимыми игрушками, то есть сделать все так, как было до развода.

Развод и детиДетки до 3-х лет уже чувствуют огромную эмоциональную привязанность к обоим родителям. Они очень болезненно воспринимают расставание мамы и папы. Малыш может замкнуться в себе, чувствовать себя виноватым в том, что они расстаются. Может наблюдаться нарушение сна, появление всевозможных страхов. Чтобы поддержать ребенка, нужно не отгораживаться, а наоборот больше времени проводить с ним: читать книжки, рисовать, позволять ему общаться со всеми кто ему нравится.

Дошкольники зачастую еще не понимают причины развода родителей, но не хотят, чтобы это происходило, даже не смотря на то, что родители постоянно ссорятся. Они чувствуют себя ненужными, неуверенными, появляются страх одиночества и непонимания. Некоторые могут даже винить себя в разводе. Поддержите малыша, пусть родные, которым он доверяет, объяснят, что ничего страшного не происходит, что родители его любят и папа (или мама) который уходит его не бросает.

В более старшем возрасте дети боятся развода как причины одиночества, боятся, что станут никому не нужны, боятся потерять родителя, который уходит. Дети могут обвинять родителей в эгоизме и совершать поступки, которые наверняка их рассердят, таким образом, подсознательно привлекая внимание родителей к себе. Необходимо уделить ребенку все свободное время, говорить с ним, но самое главное, не настраивать ребенка против другого родителя, убедите его, что развод произошел по обоюдному согласию. Если вы не будете обвинять бывшего супруга во всех бедах, то у ребенка тоже не сформируется негатива по отношению к нему. Или же наоборот не появится желания защищать обвиняемого и злиться на вас.

В любом случае, независимо от возраста ребенку очень нелегко пережить потерю одного из родителей. И если уж вы решились на развод, уделите малышу особое внимание. Будьте готовы всегда помочь ему в преодолении его острой реакции на происходящее, проявите терпение и максимальную заботу.