Статьи

Ребенок и сквернословие

Ребенок и сквернословиеКак вы относитесь к тому, когда, скажем, прогуливаясь по знакомой улице, вы слышите ненормативную лексику? Причем, такие слова выскакивают из уст совершенно невзрослого человека? Согласитесь, это очень неприятно, и как минимум странно! Сразу вопрос: куда же смотрели его родители, и почему они допускают такое?

Прекрасный малыш…

Понятное дело, что когда в семье появляется ребенок, особенно это касается первенца, то все члены семьи окружают его со всех сторон своей заботой, лаской и вниманием. Всегда родители будут считать именно своего ребенка самым красивым, образованным и воспитанным. Вы стараетесь уделять ребенку большое количество внимания, регулярно проводите с ним занятия, тренировки, вырабатываете у него навык общения не только с детками, но и со взрослыми. Родители сами увлекаются чтением специальных книг по воспитанию. В семье царит полнейшее взаимопонимание между супругами. Да и, кроме того, ни одного бранного слова, даже случайно вырвавшегося! На первый взгляд, вашу семью можно охарактеризовать только с самой лучшей стороны, даже в качестве основного образца для подражания.

Но вдруг, по мере того, как ваш малыш развивается и растет, по мере того, как у него появляются интересы куда более обширнее прочитанной вами книжки по воспитанию, вы можете замечать за ним изменение в поведении, другие наклонности. А как вы хотели, ведь ребенок начал практически самостоятельную жизнь, где следует учиться жить в социуме, а порой, просто выживать и подстраиваться под окружающие правила. И прав будет тот ребенок, для которого главными авторитетами по жизни останутся только его родители, а не самоуверенные одногодки.

Начало новой жизни, как правило, зачастую ознаменуется со школьной порой. Именно в этот период времени, малыш учится принимать самостоятельные, грамотные и справедливые решения, делать свой конкретный выбор. В этом случае родители отходят на второстепенный план. Они могут только оставаться в ролях советчиков. Но вот, наступает совсем неожиданный момент, когда ваш ребенок говорить слово, не совсем подходящее под воспитанную лексику. Понятное дело, что для вас этот поступок будет не просто неожиданным, а по сути ошеломляющим. Причем, самое интересное, что ребенок, который в первый раз сказал плохое слово, будет его обязательно в дальнейшем использовать. И не стоит считать, что он его будет произносить необдуманно или неосмысленно. Прислушайтесь, такое слово будет появляться только лишь при определенном контексте в разговорной речи. Поэтому, сразу можно сделать вывод, что ваш малыш отдает отчет в том, что говорить. И как же противостоять бранным словам в таком случае? как реагировать на услышанные речи?

Бранное слово – гость в вашем доме

Ребенок и сквернословиеДля начала, чтобы разобраться в данной ситуации, и понять, какой тип поведенческой линии для себя выбрать, необходимо обратиться, прежде всего, к самому себе. Дело в том, что родители очень часто не замечают за собой, как порой, вылетают нецензурные слова, которые ребенок может слышать. Не стоит забывать, что все равно, как бы там ни было, ваш ребенок берет пример только с вас. Кроме того, для себя изначально поймите, что именно вы считаете ругательством. Определите собственные границы восприятия лексики, и затем поставьте в известность всех членов семьи. Дело в том, что как показывает практика, большинство родителей постоянно уверенны в том, что ненормативной лексики как таковой просто не существует. Вместо этого присутствуют только лишь слова, с помощью которых человек учится выражать собственные мысли. И в том случае, если бранными словами можно придать якобы эмоциональную оценку собственной речи, то почему бы их не использовать?

Начнем с того, что такой метод собственного восприятия и воспитания ребенка, является в корне не правильным. Все говорит о вашей культуре, и о том, что полезного вы сможете привить собственному малышу. На самом деле, только имея определенную платформу, можно постараться научить малыша действительно полезным вещам. Помните, что стремится всегда нужно только к лучшему, и не забывать о том, что каждый ребенок впечатлителен, и обладает хорошей памятью.

Ругательные слова

По большому счету, все существующие в нашем лексиконе ругательные слова, являются такими же словами. Просто они отличаются от всех остальных более негативным, и слишком ярко-эмоциональным окрасом. Если рассуждать о главной цели таких слов, то можно сказать, что с их помощью человек получает возможность передать окружающим свое негативное отношение, отрицательное настроение. В настоящее время, к большому сожалению, все больше стираются границы, между плохими словами, которые все чаще просачиваются в нашу повседневную жизнь. И уж тем более, уследить за всеми ними, будет намного сложнее.

Что же касается причины использования таких слов, то она в некоторой степени может быть совершенно понятна. В нашем современном обществе абсолютно отсутствует цензура, присутствует момент крайней развращенности общества, нет конкретно обозначенных общественных ценностей. Существенное влияние также оказывает и СМИ со своей вседозволенностью. То есть, говоря иными словами, в последнее время, происходит ни что иное, как значительное снижение моральных устоев и морального уровня людей. В таких случаях можно действительно долго говорить и о степени цивилизованности всего нашего культурного общества, которая теперь определяется далеко не по гармоничному уровню благосостояния, а исключительно по количеству нецензурных слов, которые прочно проникли в повседневную речь.

По большому счету, все то, что происходит в настоящее время с нашей культурой и речью, — это огромная общественная катастрофа. Забывая о том, что именно взрослый человек, наделенный определенным жизненным опытом, является информационным порталом для всех детей, мы внушаем подросткам тот факт, что некультурная речь, снабженная резкими и негативными ругательствами, это совершенно нормальные и обыденные вещи. Доходит этот все порой до грани, что ребенок даже себе самому не может конкретно объяснить, почему именно говорить плохие слова – это действительно ни к чему. «Что такое хорошо, и что такое плохо» — больше перестало иметь между собой границы. Все слилось воедино. Детям стало все больше нравиться выдавать слова с определенной экспрессией, предавая им, как кажется, более глубокий смысл и значимость.