Статьи

Ребенок курит – это плохо

Ребенок курит – это плохоКогда взрослый человек осознает весь риск такого процесса, как курения, и влияние его на здоровье, он больше всего на свете не желает такой участи и собственным детям. И, тем не менее, если даже родители курят, то большинство из них категорически не разрешает курить своим детям до определенного возраста. У каждого из нас могут быть собственные методы борьбы с курением детей. Но, как показывает практика, они, к сожалению, не всегда могут срабатывать.

Как воспрепятствовать курению ребенка

Безусловно, лучше всего приступать к профилактике курения у детей, с того момента, когда маленький карапуз начинает постепенно взрослеть, и у него появляются первые вопросы. Именно в этот период времени ребенок безоговорочно доверяет своим родителям, и потому все настоятельные советы и рекомендации с их стороны, навсегда отложатся в детском подсознании. По мере накопления информации и взросления, необходимо регулярно возвращаться к этой теме, продолжать приводить ряд предельно выверенных аргументов. Только ни в коем случае, это не должно звучать в качестве установ или приказов. В таком случае, вы только сможете добиться действий от противного, вызвав к этой теме особый интерес.

Самое главное, донести до ребенка, что родители действительно желают ему здоровья и добра. На равне с этим. В обязательном порядке, старайтесь уделять свое внимание и такому аспекту, как пассивное курение, от которого вы просто обязаны оградить своего ребенка. И, конечно же, не забывайте и добром спорте, который является самым лучшим лекарством, и можно даже так выразиться, оберегом, от курения. Если ваш ребенок предпочтет спорт, и будет регулярно осуществлять физическую нагрузку, его организм будет постоянно подпитываться эндорфином. На самом деле, это вещество в некотором роде может быть по-настоящему наркотическим. Как правило, оно выделяется организмом человека самостоятельно, и в необходимом количестве, и потому несет с собой только пользу.

Что касается сигареты, то она способна вызвать выработку такого гормона в организме в качестве ответной реакции на сам никотин или на иные алкалоиды от появления табачного дыма. Но, заметим, что спорт не всегда предотвращает возможное курение. Например, по статистике, если ваш ребенок стал увлекаться спортом, а потом его бросил в подростковом возрасте, то вероятность того, что он будет курить – возрастает.

Какая реакция должна последовать со стороны родителей

Ребенок курит – это плохоЕсли вам удалось застать ребенка за этим процессом, не стоит верить сразу в то, что это его первая сигарета или последняя. Самое интересное, что здесь никто не сможет вас обнадежить. Принимать в такой ситуации какие-либо меры будет поздно. У вас не получиться запретить подростку баловаться сигаретами, и кроме того, любое ваше наказание, приказ, или скандал, вызовет только ответную реакцию. Вся надежда будет заключаться только в его собственном здравом смысле, и в том, что у него выработанная генетическая устойчивость к наркотическим веществам. Но, при этом, такие факторы могут начать действовать исключительно во взрослом жизненном периоде. А вред организм ребенка получает уже после самой первой выкуренной им сигареты.

Родителям стоит понимать, что ребенок берет первый раз сигарету в руки не потому, что хочет сделать назло вам, а потому, что не смогли справиться самостоятельно с какой-либо проблемой, и никакой посторонней помощи им не было оказано. Грубой и резкой реакцией вы сможете только оттолкнуть от себя ребенка. Только в спокойном и уравновешенном состоянии, вы сможете донести до него истину вреда от курения.