Статьи

Ребусы – загадки развивающие интеллект

Ребусы – загадки развивающие интеллектСреди бесчисленного количества загадок, почетное место занимают ребусы. Считается, что ребусы являются старейшими видами загадок в человеческой истории. Некоторые исследователи утверждают, что наскальные рисунки можно смело называть первыми ребусами, которые предшествовали рождению письменности. Например, египетские иероглифы во многом являются ничем иным, как ребусами в картинках.

Исходя из значения слова «ребус», означающего «вещь» или «предмет», загадки, в которых в виде рисунков, сочетающихся с цифрами и символами, шифровались определенные слова, еще в древние времена использовалась как средство для развития внимания и мышления. Со временем задачки-ребусы стали широко использоваться в развитии интеллектуальных способностей детей.

Ребусы – загадки развивающие интеллектСегодня в распоряжении воспитателей, педагогов и родителей огромное количество всевозможных ребусов. За решением ребусов с удовольствием проводят свой досуг и взрослые и дети. Совместное решение ребусов создает непринужденную атмосферу общения, способствует развитию и укреплению семейных традиций времяпровождения, создают позитивную эмоциональную атмосферу.

  1. Ребусы для детей представляют собой увлекательную игру, которая помогает расширять словарный запас, развивать логику и смекалку, учат мыслить нестандартно, видеть оригинальные способы решения.
  2. Слова-ребусы детям интересно разгадывать с того времени как они научились читать. Детям еще не умеющим читать предлагают ребусы с картинками предметов.
  3. Самостоятельное придумывание головоломок детьми развивает творческие качества, логическое мышление, уверенность в своих силах.
  4. Ребусы используются педагогами с целью внести разнообразие в обучающий материал. Широко используются ребусы с зашифрованными терминами по разным предметам: географии, истории, физике, биологии. Тем самым это способствует расширению кругозора, интересу детей к окружающему миру. Ребусы с зашифрованными пословицами и поговорками применяют на уроках литературы, языка. Числовые математические ребусы используют на уроках математики и информатики, с целью улучшения и развития способности оперировать числами, развивать концентрацию внимания и оперативную память.
  5. Разгадывание ребусов является замечательной разминкой для интеллекта, представляет собой упражнения укрепляющие память, внимание и сообразительность.
  6. Ребусы очень полезны для развития мышления детей, развития сообразительности и логики. К тому же ребус пользуется популярностью у детской аудитории, являясь одной из самых популярных детских игр. Это хорошее детское увлечения, приносящее ребенку пользу и удовольствие.
  7. Предложив ребенку интересные ребусы можно способствовать развитию усидчивости, целенаправленности, развитию концентрации внимания, сосредоточенности.
  8. Положительное оценивание достижений ребенка обеспечит развитие уверенности в себе, своих силах, повысит самооценку.